Печатать книгуПечатать книгу

Средства массовой информации

Средства массовой информации

Сайт: Новгородская "Школа-OnLine"
Курс: Я журналист
Книга: Средства массовой информации
Напечатано:: Гость
Дата: Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35

1. Пресса

Все СМИ делятся на два вида – прессу и электронные.

Пресса – газеты и журналы – отличается тем, что рассчитана на визуальное восприятие информации. Главное ее достоинство – возможность прочтения материалов в любой удобный момент, возможность быстрого, обзорного ознакомления с материалами. Тексты можно перечитывать по нескольку раз. Печатные СМИ воздействуют на аудиторию с помощью визуальных образов, поэтому в них широко используется фотография, карикатура, графика и другие элементы оформления.

Газеты и журналы различаются по характеру предоставляемой информации и внешним признакам.4

Газета (от венец. gazetta – венецианская разменная монета) – периодическое издание, цель которого – оперативно передавать информацию о событиях общественно-политической, культурной, спортивной и иных сфер жизни. Газеты могут быть разной периодичности: от ежедневных до одного-двух раз в месяц. Они имеют разные форматы и тиражи.

Журнал (от лат. diurnalis – ежедневный) предназначен для оперативного освещения хода событий. Перед журналом стоит задача анализа фактов, выявление причинно-следственных отношений между ними, на основе чего создается целостная картина действительности. Внешне журнал отличается тем, что должен быть сброшюрован и иметь обложку.

2. Электронные СМИ

Электронные СМИ: радио, телевидение, сетевые издания.

Радио: информация рассчитана на аудиальное восприятие. Радио оперативнее печатных СМИ, поскольку имеет возможность мгновенно передавать информацию в эфир, в т.ч. и с места событий. Преимущество – использование в эфире различных звуков, с помощью специально подобранной музыки воздействовать на слушателей, формировать определенное настроение.8

Телевидение – самое распространенное сегодня СМИ, т.к. объединяет в себе возможности аудиального и визуального восприятия информации. На телевидении можно создать «эффект присутствия» на месте событий.

Общий минус радио и телевидения – необходимость аудитории подстраиваться под сетку вещания и невозможность просмотра и прослушивания передач без надлежащих условий (электроэнергия, приемники, телевизор).

Электронные СМИ возникли в глобальной сети. Особенность – получать аудиовизуальную и текстовую информацию одновременно, оперативность. Недостаток – для просмотра и прочтения необходим компьютер, подключенный к интернету.

3. Электронная пресса

Электронная пресса делится на «клоны», «гибриды», «оригиналы». У каждого СМИ есть своя аудитория, для которой оно работает.

Клоны – это сетевые версии традиционных СМИ, их большинство («Известия» - www.izvestia.ru; «Комсомольская правда» - www.mk.ru; «Радио России» - www.radiorus.ru; «Первый канал» - www.1tv.ru)

Гибриды – предлагают как информацию традиционных СМИ, на базе которых они созданы, так и собственную («Независимая газета» - www.ng.ru; канал НТВ – www.ntv.ru) 9

Оригиналы – проекты, изначально возникшие в Сети и не имеющие прототипов среди традиционных СМИ («Газета.Ру» - www.gazeta.ru; «Журнал.Ру» - www.zhurnal.ru