Печатать книгуПечатать книгу

Способности человека: общие и специальные. Способности к практическим видам деятельности.

инфо

Сайт: Новгородская "Школа-OnLine"
Курс: Куда пойти учиться?
Книга: Способности человека: общие и специальные. Способности к практическим видам деятельности.
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 19 апреля 2024, 07:28

1. Способности. Общие и специальные способности.

Каждый человек от рождения имеет особенности строения тела, органов чувств и мозга. Эти особенности еще называют “задатками”, то есть заранее данными от природы качествами. К задаткам относят силу, уравновешенность и подвижность нервных процессов, скорость и точность реакции, врожденные особенности зрения и слуха. Хорошая память, внимание, ум одним даны от природы, другие развивают их упражнениями. Задатки — это наши возможности, которые в благоприятных условиях могут вырасти в способности, а могут погибнуть, как семена, упавшие на каменистую почву.

У Марка Твена есть рассказ о заурядном парикмахере, который после смерти оказался в обществе великих полководцев. Он решил, что это — какая-то ошибка: ведь он никогда не воевал. Однако выяснилось, что в том мире места распределялись по предназначению человека, а не по фактическим достижениям. И спрашивали не за то, чего ты достиг, а за то, как ты распорядился данным ему от Бога талантом.

На основании одних и тех же задатков могут возникнуть различные способности. Способности — это индивидуально-психологические особенности человека. Способности бывают общими и специальными. Общие способности определяют уровень любой умственной деятельности и зависят от сформированности познавательных процессов — мышления, памяти, внимания. Чем выше общие способности, тем успешнее человек в любой деятельности. Так, интеллект выдающихся спортсменов выше, чем у рядовых спортсменов — величайший футболист Пеле оказался удачливым бизнесменом. Правда, его карьера в спорте и бизнесе закончилась провалом. Вы знаете, почему?

Способный человек, как правило, обладает целым букетом способностей. Пушкин и Лермонтов были не только великими поэтами, но и замечательными художниками и умнейшими людьми своего времени. Писательский талант Грибоедова соперничал с музыкальным и дипломатическим талантами. Выдающийся советский штангист Юрий Власов, уйдя из спорта, стал хорошим писателем. Кажется, что обилие дарований может затруднить выбор профессии. Но это тот случай, когда любое решение — выигрышное.

2. Какие бывают способности

1) МузыкальныеЧеловек придумывает мелодию, а из мелодии составляет песню или вальс.

2) Художественные -  Человек создает красивые картины, пейзажи, натюрморты, умеет изобразить точный портрет другого человека.

3) Артистические - У человека наблюдается умение разыгрывать разнообразные сцены, выступать перед публикой, выразительно рассказывать стихи. 

4) Спортивные - Человек умеет хорошо и быстро бегать, далеко метать копье, высоко прыгать. 

5) Математические - Умение запоминать цифры, правильно вести подсчеты. 

6) Исследовательские - У человека развито внимание. Если он идет по лесу, он замечает след любого зверя, может сказать, куда этот зверь направился, сытый он был или голодный. 

7) Коммуникативные способности.

8) Организаторские способности.

9) Интеллектуальные способности.

3. Способности к практическим видам деятельности.

Для практических видов деятельности особое значение имеют способности к зрительному, слуховому и осязательному восприятию информации, формированию двигательных навыков. Сотрудник правоохранительных органов, официант, массажист, тренер должны быть сильными, выносливыми и ловкими. Высокий уровень физического развития необходим тем, кто выбрал профессии, связанные с военной службой, охраной, спортом, пожарными, водолазными и аварийно-спасательными работами.