Печатать книгуПечатать книгу

Способности к интеллектуальным видам деятельности, профессиям социального типа, офисным видам деятельности.

инфо

Сайт: Новгородская "Школа-OnLine"
Курс: Куда пойти учиться?
Книга: Способности к интеллектуальным видам деятельности, профессиям социального типа, офисным видам деятельности.
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 апреля 2024, 17:41

1. Способности к ителлектуальным видам деятельности

Высокий уровень общего умственного развития является условием успешной профессиональной деятельности учителя, врача, юриста, психолога, инженера, экономиста, программиста и др. Определяется он как природными задатками и наследственностью человека, так и его жизненным опытом, образованием, воспитанием и чертами характера.

Подростковый возрастэто время повышенной интеллектуальной активности. Именно в этом возрасте формируются и развиваются ясность, гибкость, оригинальность и острота мышления, настойчивость, дисциплинированность, уверенность и самообладание. Эти качества обеспечивают способность к труду.

 

2. Способности к профессиям социального типа.

Люди, успешные в профессиях социального типа, уважают и ценят людей: учеников и студентов, клиентов и пациентов, пассажиров и покупателей, испытывают повышенные чувство ответственности за свою работу.

Большинство профессий социального типа связано с обслуживанием, обучением, воспитанием других людей если не прямо, то косвенно. Успешность юриста, врача, учителя, менеджера во многом зависит от их эмоциональной устойчивости и умения общаться.

  • Какие типы темперамента располагают человека к общению?
  • Какие личностные особенности затрудняют общение?

Все люди настолько различны по темпераменту, восприятию, способу переработки информации, склонностям, способностям, воспитанию, что было бы удивительно, если бы между ними не возникали разногласия. Человечество давно бы исчезло с лица земли, если бы люди не научились договариваться, учитывать не только свои, но и чужие интересы. Конфликты — это столкновение интересов. Поведение человека в конфликтах изучает раздел психологии, который называется конфликтология.

ВЫПОЛНИМ ЗАДАНИЕ!!! Задание "Особенности поведения в конфликтных ситуациях".

3. Способности к офисным видам деятельности.

Вспомните, какие профессии относятся к данному виду деятельности. В случае необходимости можете пользоваться СЛОВАРЕМ ПРОФЕССИЙ. Какие профессионально важные качества объединяют эти профессии? С каким предметом труда ассоциируются у вас эти профессии?

ВЫПОЛНИМ ЗАДАНИЯ!!!

Задание "Атрибуты"

Задание-тест "Интеллектуальная лобильность"