Печатать книгуПечатать книгу

Способности к предпринимательской деятельности. Эстетические способности.

информация

Сайт: Новгородская "Школа-OnLine"
Курс: Куда пойти учиться?
Книга: Способности к предпринимательской деятельности. Эстетические способности.
Напечатано:: Гость
Дата: Пятница, 29 марта 2024, 16:43

1. Способности к предпринимательской деятельности.

В этом нет ничего гениального или просто выдающегося.
Это лишь способ построения любого здорового бизнеса — 
много пота, разумный подход и любовь к своему делу.

Уолт Дисней

По данным исследований, примерно половина людей, стоящих перед выбором профессии, собирается управлять другими людьми или финансами и планирует стать менеджерами, предпринимателями или просто руководителями, хотя только 5—7% людей имеют необходимые для этого способности.

ВЫПОЛНИМ ЗАДАНИЯ!!!

Задание "Я - руководитель"

Задание "Акулы-дельфины"

Задание "Круг чтения"

2. Эстетические способности.

Талант и слеп и слишком тонок,
Чтоб жизнь осилить самому.
И хам, стяжатель и подонок
Всегда сопутствуют ему.

И. Губерман

С помощью тестов можно оценить уровень развития некоторых общих способностей. Однако существуют способности, наличие или отсутствие которых может определить только специалист. Это — специальные способности: артистические, литературные, музыкальные, способности к изобразительному искусству.

Когда семилетний Моцарт давал концерты во Франкфурте-на-Майне, к нему подошел мальчик.
— Как замечательно ты играешь! Мне никогда так не научиться.
— Отчего же? Попробуй, а если не получится, начни писать ноты.
— Да я пишу… Стихи …
— Это ведь тоже интересно. Писать хорошие стихи, вероятно, еще труднее, чем сочинять музыку.
— Отчего же, совсем легко. Ты попробуй …
Собеседником Моцарта был Гете.

  • Люди, обладающие выдающимися способностями, называются одаренными. Однако не всегда одаренный человек может в полной мере использовать эти дары.
  • Есть такое выражение — «зарыть талант в землю». Как вы его понимаете? Знаете ли вы, откуда взялось это выражение?

Если природа щедро наделила человека талантами, это не значит, что он может расслабиться. Человек, не наделенный от природы такими способностями, способен догнать и обогнать баловня природы благодаря упорным занятиям. Человек, обладающий прекрасными физическими данными, богатырским здоровьем и молниеносной реакцией, может проиграть слабому сопернику, если будет пропускать тренировки и нарушать спортивный режим. Многие выдающиеся спортсмены, артисты, писатели бесславно закончили свой земной путь, потому что остановились в профессиональном развитии, переоценив свои способности. Щедро одаренные от природы люди погибают в расцвете творческих сил, не устояв перед алкоголем, наркотиками, жизненными обстоятельствами.

Установлено, что различие между «мыслителями» и «художниками» начинается на физиологическом уровне.

…Жизнь отчетливо указывает на две категории людей — художников и мыслителей, — писал великий русский ученый-физиолог И.П. Павлов, — между ними резкая разница. Одни — художники во всех их родах: писателей, музыкантов, живописцев и т. д. — захватывают действительность целиком, сплошь, сполна, живую действительность, без всякого дробления, без всякого разъединения. Другие — мыслители — именно дробят ее и тем как бы умерщвляют ее, делая из нее какой-то временный скелет, и затем только постепенно как бы снова собирают ее по частям и стараются таким образом оживить, что вполне им все-таки так и не удается. (Жариков Е.С., Крушельницкий Е.Л. Для тебя и о тебе).

Ученые провели эксперимент, поочередно отключая оба полушария, и установили, что человек, у которого активно левое полушарие, становится смешливым, возбужденным и болтливым. Рассудок сохраняется, а творческие способности, если они, конечно, были, куда-то исчезают. Если левое полушарие отключить, творческие способности останутся, но пропадет хорошее настроение.

Поэтому важна гармоничная, слаженная работа обоих полушарий. Гармония не означает равенство. Одно полушарие, как правило, доминирует, то есть главенствует. Это называется функциональной асимметрией. Человек не рождается с асимметрией — она возникает в результате активной деятельности.

У большинства художников, скульпторов, музыкантов, актеров доминирует правое полушарие. Благодаря этому у них возникают яркие зрительные или слуховые образы, которые они передают нам в виде произведений искусства.

ВЫПОЛНИМ ЗАДАНИЯ!!!

Задание "Мыслитель или художник"

Физиология поможет!