Печатать книгуПечатать книгу

Современный рынок труда.

инфо

Сайт: Новгородская "Школа-OnLine"
Курс: Куда пойти учиться?
Книга: Современный рынок труда.
Напечатано:: Гость
Дата: Четверг, 25 апреля 2024, 22:44

1. Понятие "рынок труда"

Рынок труда – один из древнейших экономических механизмов цивилизации. Круг продавцов на рынке труда чрезвычайно широк. В него входят люди самых разных профессий: водитель автомобиля, перевозящий груз; певец, подписывающий договор на проведение концертов; ученый, получающий деньги за научную работу; чиновник, которому государство платит жалованье за исполнение обязанностей по организации исполнения законодательных актов. Все они предлагают на рынок труда дарованные им способности и приобретенные в результате обучения навыки ради того, чтобы получить деньги.

Рынок труда, или рынок рабочей силы — это система социально-экономических взаимоотношений между работодателями и теми, кто ищет работу. В этом смысле человека, ищущего работу, можно считать продавцом, потому что он предлагает себя как профессионала тому, кто готов платить за его работу. Работодателя в этой ситуации можно рассматривать как покупателя, выбирающего подходящего специалиста для ведения производственной, коммерческой или иной деятельности. Эти отношения равноправны, хотя каждая сторона преследует свои цели. Если цели совпадают, то есть работа устраивает специалиста, а специалист — работодателя, в результате выигрывают обе стороны.

 

Прежде чем планировать собственную будущую карьеру ответь на вопросы: ЗАЧЕМ? ЧЕМУ? ГДЕ? КАК?

И точно определись, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ:

гарантированное трудоустройство

интересную работу

постоянный доход

престиж

удовлетворить желание родителей

получить диплом

что-то еще.....

ПОЭТОМУ планируя собственную карьеру используй следующие знания!

КАРЬЕРА

=

СПОСОБНОСТИ

+

ЗНАНИЯ

+

УМЕНИЯ

+

НАСТОЙЧИВОСТЬ

 

2. Занятость и безработица

Когда говорят о занятости, имеют в виду, прежде всего тех, кто может работать, т.е. население в трудоспособном возрасте. В нашей стране в эту категорию попадают люди старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста (женщины – до 55 лет, мужчины – до 60 лет).

Официально безработными признаются лишь те незанятые граждане, которые не только могут, но и хотят работать. Статистикой учитываются лишь те люди, которые активно ищут работу, регистрируясь в государственной службе занятости населения. Люди, по различным причинам работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю также считаются занятыми. Многие люди по различным причинам не хотят или не могут работать (например, молодые мамы, воспитывающие детей). В развитых странах правительство принимает меры, гарантирующие занятость своих граждан. Однако достичь 100% занятости просто невозможно. Как вы думаете, почему?

Экономисты выделяют четыре типа безработицы: фрикционную, сезонную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы. Например, выпускник вуза может числиться безработным, пока не найдет место, соответствующее его уровню подготовки и специальности. Фрикционная безработица явление временное и по сути неизбежное.

Сезонная безработица – обратная сторона сезонного характера деятельности в отдельных отраслях, например, в сельском хозяйстве или в курортных зонах в летнее время.

Структурная безработица является порождением технической перестройки самого производства. Спрос на одни профессии падает, но параллельно растет спрос на другие. Бухгалтер, привыкший работать со счетами, лишится работы с внедрением на предприятии компьютеров. Он будет обречен на структурную безработицу до тех пор, пока не освоит компьютерные программы.

Структурная безработица возникает из-за несоответствия между спросом на рабочую силу определенной квалификации и ее предложением. Сгладить структурную безработицу можно при помощи своевременной переподготовки рабочей силы, но исключить полностью вряд ли возможно.

Циклическая безработица порождается общим падением производства в ходе экономического цикла. С сокращением выпуска товаров происходит увольнение ранее занятых работников.

3. Государственная служба занятости населения

Что же делать человеку, если он оказался без работы? Представим себе двух специалистов промышленного предприятия, оставшихся без работы. Одному 25 лет, другому – 55 лет. Что бы вы им посоветовали?

Первое – не отчаиваться. Если есть желание работать, без работы или без специальной помощи не останется никто.

Второе – нужно решить, что лучше: жить на небольшое пособие и искать подходящую работу, пойти на курсы переподготовки и получить новую специальность, которая нужна в данной местности.

Третье — обратиться в подразделения государственной службы занятости по месту вашего жительства. Служба занятости собирает заявки из разных учреждений, организаций, предприятий о вакантных рабочих местах, условиях труда, месте труда, предлагаемой должности, заработной плате и другие сведения. Обратившись в службу занятости населения, человек сообщает о себе сведения, необходимые для его трудоустройства (специальность, образование, стаж работы и т.д.), а также ожидаемые условия работы (оплата труда, проезд, жилье и т.д.).

Все заявки, встречающиеся на “бирже труда”, составляют банк вакантных рабочих мест, который систематически пополняется и корректируется. Происходит отбор возможных вариантов и безработному предлагаются подходящие. Его дело решить, подходит ему работа или нет. 

АНАЛИЗИРУЕМ СИТУАЦИЮ!

Гражданин Н. всю жизнь занимался проектированием жилых домов, служба занятости населения предлагает ему работу каменщика в строительной фирме.

Гражданину К., работавшему ранее заведующим секцией канцелярских товаров в магазине, в службе занятости предложена работа в рекламном агентстве фирмы, обслуживающей этот магазин.

ВОПРОС: Как бы вы поступили на месте К., на месте Н. и почему?

Государство, получающее с граждан налоги, посредством фонда занятости населения выплачивает пособие по безработице.

Пособие по безработице – мечта принципиального бездельника. Но получить его не так просто. Пособие выплачивается тем гражданам, которые потеряли работу (а не просто никогда не имели ее) и проработали до увольнения определенный срок.

Служба занятости населения не может решить все проблемы за человека, оказавшегося безработным. Служба занятости должна оказать содействие в трудоустройстве гражданам, желающим работать и активно ищущим работу. Только сам человек, его воля и характер помогут преодолеть все трудности. Каждому человеку предстоит постоять за самого себя, без оглядки на доброго дядю – государство.