Печатать книгуПечатать книгу

Формирование имиджа

инфо

Сайт: Новгородская "Школа-OnLine"
Курс: Куда пойти учиться?
Книга: Формирование имиджа
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 16 апреля 2024, 22:19

1. ИМИДЖ - что это?

Понятие имидж, это не только внешность. Имидж человека - это образ личности в целом. Это то, как Вы выглядите в глазах других людей, это представление о Вашем внешнем и внутреннем облике. Создать имидж — это больше, чем просто произвести впечатление: имидж — это искусство управлять впечатлением. Правильное формирование имиджа современного человека  является залогом успеха, как личного, так и профессионального.

2. Зачем нужно формировать имидж? С чего начать?

Иногда от того, как мы себя преподносим, может зависеть будущая жизнь. Главное при создании своего имиджа – это признание личной ответственности за самого себя, за свои действия и обстоятельства, в которых вы оказываетесь. Человек, создавший имидж одаренного, авторитетного, знающего человека и являющийся на самом деле таким, во все времена обладал силой влияния на окружающих. Составляющие имиджа делового человека – это впечатление, которое он производит (внешний вид, речь, манеры, окружающие его люди и вещи), и его деловые качества.
Часто обладающие огромными возможностями, талантливые и трудолюбивые люди не получают продвижения по службе из-за низкой самооценки. Нужно помнить, что если вы не добились успеха или кто-то сделал неприятное для вас, то это потому, что вы сами поставили себя в ситуацию, в которой так могли с вами поступить.
Нужно работать над своим имиджем. По внешнему виду делового человека, выражению лица, взгляду, позе, жестам, походке, можно судить о его отношении к происходящему. То, как воспринимают нас окружающие, во многом определяет нашу жизнь, наш успех в карьере.
Непродуманный имидж мешает проявлению истинных качеств человека в реализации возможностей. Между имиджем и карьерой существует прямая зависимость, особенно в таких сферах, как управление, финансы, торговля.
Имидж – это визуальная привлекательность личности. Создать привлекательный образ, имидж – это значит создать своё «я», да, это не просто, но интересно и необходимо.

С чего же начать создание своего положительного образа?  Какую роль играет одежда делового человека? Какой она должна быть?

3. Одежда - как неотъемлемый атрибут формирования имиджа

Одежда как элемент имиджа
Стиль одежды формируют три главных элемента.
1. Покрой. Он зависит от моды, но чем моднее вещь, тем быстрее она выходит из моды. Для работы выбираем более строгие вещи, для досуга – свободный спортивный стиль. При выборе одежды, очень важно учитывать особенности фигуры.
2. Ткань. Натуральная шерсть, хлопок, лен, шелк комфортнее искусственных, хотя и дороже. Плотная шерсть или твид создают образ основательного, консервативного человека, шелк говорит о богатстве и экзотике. Рисунок ткани: геометрические узоры (полоска, клетка, горох) более консервативны и находятся вне моды, а к ярким фигурам, крупным цветам и надписям нужно относится осторожнее.
3. Цвет. Теплые светлые тона придают дружелюбный вид, а холодные темные дистанцируют вас от других, и вы кажетесь значительнее и авторитетнее. В жарких странах предпочитают яркие цвета, в северных – более спокойные, приглушенные.

Стиль одежды зависит от типа работы и образа жизни. Работая в деловой сфере – финансовой, правовой, занимаясь преподавательской деятельностью, приходится выбирать строгий, официальный стиль, поскольку вы находитесь всегда на людях, и они по внешнему виду будут формировать свое впечатление о вас.
Важно учитывать корпоративный имидж, т.е. учитывать пожелания руководства компании, работая в «команде» необходимо как можно больше походить на членов этой команды.
Безусловно, соблюдать имидж фирмы необходимо, но полностью растворяться в нем, теряя индивидуальность, также не стоит. Можно позволить себе расслабиться, одевшись более свободно и ярко в выходные, отправившись в театр, в гости, отдыхая за городом.

Общие правила выбора одежды
Аккуратный, со вкусом одетый, подтянутый - таков внешний облик делового человека, доброжелательно воспринимаемого окружающими партнерами, руководством и клиентами. Доверие вызывает тот, кто причесан, хорошо одет, а потом пунктуален, образован, квалифицирован. Одежда и умение преподнести себя, говорят, прежде всего, о том, насколько человек ценит себя и уважает других, о чувстве собственного достоинства.
Как ни странно, современный деловой мир консервативен в вопросах моды.

Три стиля одежды в деловой сфере
Консервативный стиль подходит банкирам, государственным служащим, юристам, так как придает авторитет и подчеркивает компетентность. Консервативный стиль поможет подчеркнуть классический костюм, сшитый с учетом строгих правил. Сочетание классического костюма с хорошими манерами поведения будет высоко оценено, особенно при первой встрече, причем эта оценка распространится на личность в целом.
Стиль для взаимодействия подходит сотрудникам фирм, которые заняты коммуникацией, установлением отношений и торговлей. Данный стиль призван, как можно быстрее, вызвать расположение. Чтобы соответствовать стилю взаимодействия, одежда должна содержать некоторый творческий потенциал обладателя и указывать на то, что он занимает солидную должность в фирме. Она не должна радикально отличаться от классического костюма.
Чтобы показать наличие творческого потенциала, характерного для таких сфер деятельности, как мода, шоу-бизнес, реклама или дизайн, нужно воспользоваться творческим стилем.

Восприятие окружающими цвета в вашей одежде

Черный цвет - слишком траурно, - говорил Остап. - Зеленый тоже не подходит: это цвет рухнувшей надежды. Лиловый - нет. Пусть в лиловой машине разъезжает начальник угрозыска. Розовый - пошло, голубой - банально, красный - слишком верноподданно. Придется выкрасить «Антилопу» в желтый цвет. Будет ярковато, но красиво.
И. Ильф, Е. Петров

Красный-Привлекает внимание собеседников, подталкивает их к действиям, подчеркивает вашу значимость. В больших количествах утомляет и раздражает.
Розовый- Подчеркивает нежность и хрупкость. «Неделовой», «немужской».
Оранжевый- Привлекает внимание, создает творческую, нестандартную атмосферу. В больших количествах утомляет и раздражает не только собеседников, но и вас самих.
Желтый-Привлекает к вам внимание, веселит, удивляет. Подходит для создания дружеской атмосферы. Может привлечь к вам излишнее внимание, когда оно вам не нужно.
Темно-зеленый-Создает впечатление прочности и надежности. В сочетании с небольшим количеством желтого созда¬ет впечатление жизненной силы. Сочетание желтого и зеленого или зеленый с желым оттенком может вызвать негативные эмоции
Синий- Внушает доверие, представляется надежным. Человек воспринимается старше своих лет
Фиолетовый-Подчеркивает вашу незаурядность, величие. Иногда выглядит искусственно, вычурно
Черный-Подчеркивает власть и силу. Может производить впечатление мрачности.
Серый-Говорит о деловитости и уме. Делает вас незаметным, при необходимости выделиться следует дополнить его другими цветами.
Белый-Подчеркивает простоту, чистоту и силу. Способен создать атмосферу искусственности, дешевизны, стерильности.
Коричневый-Подчеркивает силу, естественность. Говорит о простоте и приземленности.

Основные правила выбора цвета в одежде
Если вы хотите:
•показать себя творческим, динамичным человеком, — выбирайте яркие, нестандартные цвета и их сочетания;
•внушить доверие, показать свою деловитость и серьезность, — то выбирайте синий, темно-серый, черный цвета, голубые или белые рубашки;
•убедить собеседника в том, что являетесь его единомышленником, — выбирайте цвета из его цветовой палитры;
•(для девушек) показаться в группе консервативных бизнесменов сильной, деловой и в то же время женственной, — отдайте предпочтение бордовому или синему с оттенком красного.

4. СЕКРЕТЫ!

Считается, что люди судят о нас по впечатлению, которое мы производим на них в первые пять-семь секунд знакомства, что нашло отражение в старой поговорке «по одежке встречают». Теперь «одежка» означает и костюм, и макияж, и походку, и мимику, жесты, голос.

1. «Сдержанная» одежда позволяет коллегам, клиентам видеть именно вас, а не то, что на вас. Таким путем можно ненавязчиво выразить свою индивидуальность. Если вы уверены в том, что ваша одежда работает на вас и соответствует вашему образу, то можете совершенно забыть о ней, сосредоточившись только на своей работе.

2. По тому, как человек стоит, как ходит, как держит руки и ноги, также судят о его уважении или пренебрежении к окружающим. Выбирая позу, необходимо помнить, что она должна быть корректной, естественной и гармонировать с обстановкой. Поза тоже часть того языка, на котором мы столь выразительно говорим без слов. Так, проф. Р. Бердвистел обнаружил, что вербальный компонент разговора занимает 35%, а невербальный — 65%.

Проведенное исследование зависимости жестов от социального или служебного положения людей показало, что человек, находящийся на вершине служебной лестницы, в разговоре больше использует слова, в то время как менее образованные люди больше полагаются на жесты. Следовательно, чем выше служебное или общественное положение человека, тем меньше он делает жестов и телодвижений.

3. Одна из важнейших составляющих имиджа — мимика, т.е. выразительные движения мышц лица. В мимике первую роль играют глаза. Поэтому ваш взгляд должен как можно чаще (на протяжении 60—70% времени общения) встречаться со взглядом собеседника. Ведя разговор, представьте, например, что на лбу вашего собеседника находится треугольник. Ваш взгляд, направленный на этот треугольник, будет восприниматься как очень серьезный, и собеседник почувствует, что вы настроены по-деловому.

4. Мощнейшим фактором воздействия на окружающих считается ораторское искусство. Ясно, что далеко не всякий человек может быть оратором, но ему необходимо соблюдать несколько правил выступления перед собравшимися, а именно:

  • подчеркивать голосом и жестами важнейшие для вас слова;
  • менять тон: его внезапное понижение или повышение хорошо выделяет слово или фразу;
  • изменять темп речи: это придаст ей выразительность;
  • делать паузу до и после высказывания важных мыслей.

5. ВОПРОСЫ

1. Как связаны понятие имиджа и смысл поговорки «По одежке встречают, по уму провожают»?
2. Кто из ваших знакомых имеет имидж, соответствующий его профессии и должности? Кто не имеет? А вы сами? 3. В чем особенности вашего имиджа? Насколько он приемлем в деловом мире?