Современный рынок труда.

2. Занятость и безработица

Когда говорят о занятости, имеют в виду, прежде всего тех, кто может работать, т.е. население в трудоспособном возрасте. В нашей стране в эту категорию попадают люди старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста (женщины – до 55 лет, мужчины – до 60 лет).

Официально безработными признаются лишь те незанятые граждане, которые не только могут, но и хотят работать. Статистикой учитываются лишь те люди, которые активно ищут работу, регистрируясь в государственной службе занятости населения. Люди, по различным причинам работающие неполный рабочий день или неполную рабочую неделю также считаются занятыми. Многие люди по различным причинам не хотят или не могут работать (например, молодые мамы, воспитывающие детей). В развитых странах правительство принимает меры, гарантирующие занятость своих граждан. Однако достичь 100% занятости просто невозможно. Как вы думаете, почему?

Экономисты выделяют четыре типа безработицы: фрикционную, сезонную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица связана с поиском или ожиданием работы. Например, выпускник вуза может числиться безработным, пока не найдет место, соответствующее его уровню подготовки и специальности. Фрикционная безработица явление временное и по сути неизбежное.

Сезонная безработица – обратная сторона сезонного характера деятельности в отдельных отраслях, например, в сельском хозяйстве или в курортных зонах в летнее время.

Структурная безработица является порождением технической перестройки самого производства. Спрос на одни профессии падает, но параллельно растет спрос на другие. Бухгалтер, привыкший работать со счетами, лишится работы с внедрением на предприятии компьютеров. Он будет обречен на структурную безработицу до тех пор, пока не освоит компьютерные программы.

Структурная безработица возникает из-за несоответствия между спросом на рабочую силу определенной квалификации и ее предложением. Сгладить структурную безработицу можно при помощи своевременной переподготовки рабочей силы, но исключить полностью вряд ли возможно.

Циклическая безработица порождается общим падением производства в ходе экономического цикла. С сокращением выпуска товаров происходит увольнение ранее занятых работников.