Конспект урока по теме "Домашние животные"(кошка, собака)
Конспект урока по окр. миру и развитию речи по теме: «Домашние животные» (кот, пес)
Цели: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных (пес,кот); знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят; знать названия детенышей и семью; образовывать существительные множественного числа, существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, притяжательные прилагательные, существительные с помощью суффикса -ищ; подобрать слова-антонимы; согласовывать числительные с существительными; развивать словарь.
Оборудование:демонстрационный материал — картинки с изображением домашних животных; раздаточный материал — картинки с изображением домашних животных.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Сядет тот, кто стоит за... , перед... , между... , около... и т.д.
2. Отгадывание загадок
Отворилась тихо дверь. И вошел усатый зверь,
Сел у печки, хмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Берегись, мышиный род, —
На охоту вышел... (Кот.) (Выставляется картинка.)
Какая кошка по размеру? (Небольшая.)
Чем покрыто тело кошки?
Какая шерсть?
Есть ли хвост? Какой?
Сколько лап?
Как ходит кошка? (Бесшумно, медленно.)
Какая мордочка? (Круглая, маленькая.) Что на мордочке у кошки? (Усы — длинные, черные, белые.)
Как кошка голос подает?
Чем питается, где живет?
— Какую пользу приносит человеку? Логопед загадывает загадку:
Все следы находит точно.
Охраняет склады ночью.
Уши чуткие и нос —
Это друг наш, верный ... (Пес.)
(Выставляется картинка.)
-
Рассказ о животных по картинкам
Учитель вывешивает картинки с собакой и кошкой.
Просит ребенка назвать семью:
кот-кошка-котенок-котята
пес-собака-щенок-щенята
Как собака подает голос? Как кот голос подает?
Где живет?
Чем питается?
Какую пользу приносит?
4. Физкультминутка (с мячом)
Дидактическая игра «Скажи ласково».
5. Дидактическая игра «Сосчитай» (по карточкам — на столах)
6. Образование существительных с помощью суффикса -ищ
У кошки — усы, у котенка — усики, у кота — усищи (аналогично с разными животными: нос, лапы, зубы, хвост, глаза).
7. Задания.
8. Образование сложных прилагательных
У кота длинный хвост. Кот какой? — Длиннохвостый.
У кота острые зубы. Кот какой? — ...
У собаки короткие лапы. Собака какая? — ...
У собаки длинные уши. Собака какая? — ...
У кошки мягкая шерсть. Кошка какая? — ... и т.д.
9. Образование притяжательных прилагательных
Конура собаки. Чья конура? — Собачья.
Хвост кота. Чей хвост?- Кошачий.
Уши собаки.Чьи уши?
Шерсть кота?Чья шерсть?
10. Итог занятия
Материал для закрепления
I. Знать названия домашних животных (кот, собака), семью. Знать внешние признаки животных, чем питаются, как передвигаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят.