Практическая работа "Брошюра"

Брошюра – это непериодическое печатное издание объемом от 4-х листов, сшитых или соединенных между собой другими способами (brochure – в переводе с французского означает «сшивать»). 

Визуально брошюра представляет собой небольшую книжечку в мягкой, реже – плотной, обложке. Такую полиграфическую продукцию заказывают коммерческие и государственные предприятия, ее используют для раздачи на массовых мероприятиях, в общественных местах.

Формат брошюр выбирают в зависимости от целевого назначения, количества и вида информации, желаемого декоративного эффекта. 



1

Типы брошюр по формату
  • А3 (297х420 мм). Этот большой формат используется редко. Он применяется только в случаях, когда необходимо разместить крупные схемы, графики, изображения.
  • А4 (210х297 мм). Стандартный формат офисной бумаги. Издания таких размеров удобны для чтения и анализа, хранения и транспортировки вместе с другой документацией идентичного формата.
  • А5 (148х210). Формат А5 используется для печати различных видов рекламных брошюр, а также инструкций к изделиям и устройствам, технических паспортов.
  • Самые маленькие форматы – А6 (105х148 мм) и евро (210х100 мм). Обычно такие брошюры носят рекламный характер и применяются для раздачи на промоакциях, семинарах, конференциях и в общественных местах.
Размеры брошюр формата А4, А5, А6, А7 и Евро брошюры
Какие бывают брошюры по типу скрепления

Для скрепления листов применяется несколько способов, выбор наиболее подходящего зависит от: количества листов, функционального назначения полиграфии, плотности бумаги, запланированного бюджета. Скрепление придает брошюрам эстетически законченный внешний вид.


Скобы
Это бюджетный способ, используемый в течение многих десятилетий. Подходит для изделий, содержащих не более 60 листов. Для скрепления используются скобы классической конструкции или евроскобы необычной изогнутой конфигурации. Для соединения листов скобами используется один из двух способов:
  • Внакидку. Листы скрепляются двумя или несколькими скобами в центре разворота. Такие книжки удобны для чтения, их можно оставлять в развернутом виде.
  • Втачку (газетный шов). Сгиб прокалывается скобами с наружной стороны, что не очень удобно при разворачивании книжки.
Скрепление брошюр «Втачку» и «Внакидку»
Швейно-клеевой
Подходит для книжек с количеством листов более 60 и плотной обложкой. Листы сшивают, а затем сшитый блок приклеивают к обложке с помощью термоклея. Эта технология обеспечивает прочность и надежность скрепления, а также хорошую раскрываемость книжки.
При печати изделий большого объема листы сначала сшиваются в отдельные тетради, которые затем собираются в одну группу и приклеиваются к обложке.


Задание: с помощью текстового редактора  создай брошюру.