Журналист и ответственность

1. Этика журналиста

Профессиональная этика журналиста – это не зафиксированные юридически, но принятые в журналистском сообществе моральные предписания – принципы, нормы и правила нравственного поведения журналиста. Главные ее регуляторы – чувство долга и ответственности, которые выражаются в таких базовых принципах, как правдивость, объективность, гуманизм, народность, демократизм.

Существующая система СМИ (средства массовой информации) складывалась постепенно: вначале были только газеты и журналы, в 19 веке добавились информационные службы, а в 20 – сначала – радиостанции, а потом и студии телевидения.

Газеты разделились на качественные и массовые, государственные и коммерческие; деловые и развлекательные и т.д. Появились и новые формы печатных изданий: дайджесты, журналы–ревю, журналы на дискетах, версии газет и журналов.3

Результативность журналистики во многом зависит от соблюдения правовых и этических норм. Журналист обязан обладать высокой юридической культурой, строго соблюдать Кодекс этики и, конечно, знать и правильно толковать основные положения законов.