Художественный стиль

1. авторский стиль

Художественный стиль речи возник с появлением художественной литературы и также с течением времени претерпевал различные изменения. Сопоставив литературные памятники различных эпох, мы увидим, как менялось общее восприятие действительности и художественный метод писателей на протяжении веков, как обогащалась литература новыми жанрами и направлениями, средствами художественной выразительности.

Язык художественной литературы – особый язык. Он отличается многообразием различных языковых средств, богатством лексики, характеризуется образностью и эмоциональностью. При этом у каждого выдающегося писателя и поэта есть свой неповторимый авторский стиль.

Слово в художественном произведении не только доносит до читателя какую-либо информацию, но и воздействует эстетически с помощью художественных образов. Чем ярче и правдивее образ, тем лучше он воспринимается читателем.

В текстах художественного стиля, как и в публицистике, широко используются все типы речи: описание, повествование и рассуждение. Рассуждение в художественных произведениях предстает в форме рассуждения-размышления и является одним из важнейших средств раскрытия внутреннего состояния героя, психологической характеристики персонажа.
В художественном стиле
позиция автора, как правило, выражается не прямо, а в подтексте.