РЕПОРТАЖ

2. Репортаж в газете

Газетный репортаж подразделяется на следующие виды: событийный, проблемный, репортаж–эссе, фоторепортаж. Каждый из этих видов может включать в себя элементы зарисовки, интервью, комментария. Репортаж – это особое произведение, в котором информация воплощена в художественно-публицистическую форму. Но описание места, времени, зарисовочные фрагменты не должны быть затянутыми, иначе они разрушат единство репортажного материала.

Преобладающие признаки событийного репортажа: документальность, достоверность, оперативность. Автор подробно описывает ход актуального события, ограничиваясь информацией, которую приобрел в результате собственных наблюдений или узнал от очевидцев в процессе беседы. Такой репортаж небольшой по объему, в нем отсутствуют оценки, выводы, комментарии, прогноз.

Познавательный репортаж знакомит читателей с актуальным событием, помогает узнать, например, о новых способах лечения гриппа, об открытии новой школы, премьере спектакля и т.д. Для особой достоверности автор описывает поведение участников события, реакцию зрителей, мнение экспертов.

Проблемный репортаж предусматривает освещение не только хода события, но и описание отношения автора к происходящему событию. Читатель может прочитать и мини – комментарий, и прогноз возможного развития данного явления. В таком репортаже журналист оперативно раскрывает актуальную проблему.

Репортаж с экспериментом – несет в себе интригу, так как журналист моделирует ситуацию, которая позволит ему узнать что-либо, проверить реакцию людей в неожиданном положении и т.д. При этом участники эксперимента не знают, что стали объектом изучения. Как правило, в эксперименте журналист «меняет профессию», становится на время охранником, дворником и т.д. Задача автора – наглядно зафиксировать ход эксперимента и его результат.

Публикации информационных жанров могут сопровождаться иллюстрациями, играющими при этом подчиненную роль (фоторепортаж). В репортаже очень часто изложение ведется от первого лица. Повествование в настоящем времени позволяет создать впечатление того, что действие передается как бы сиюминутно, словно событие происходит на глазах у воспринимающего