Устройство компьютера
Компьютер – это электронное программно управляемое устройство, созданное человеком для обработки, хранения и передачи информации.
Персональный компьютер
устройство ПК
Основные устройства: монитор, клавиатура, системный блок.
Внутри системного блока находится процессор – главное устройство компьютера, обрабатывающее информацию.
Память компьютера служит для хранения данных. Существуют два вида памяти: оперативная и постоянная. Устройство их реализующее, называются ОЗУ и ПЗУ. ОЗУ - оперативное запоминающее устройство. ПЗУ - постоянное запоминающее устройство.
В ПЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера. Эти инструкции не удаляются даже при выключении компьютера.Все программы и данные, необходимые для работы компьютера помещаются в ОЗУ. Процессор может мгновенно обращаться к информации, находящейся в оперативной памяти. Электрические импульсы, в форме которых информация сохраняется в оперативной памяти, существуют только тогда, когда компьютер включен. После отключения источника питания вся информация, содержащаяся в оперативной памяти, теряется.

Для длительного хранения информации используется долговременная память: магнитные диски, оптические диски, другие устройства. Магнитные диски – это круглые диски из пластика или метала, покрытые магнитным веществом. Магнитные диски бывают жесткие и гибкие. Жесткие диски большой емкости встроены внутрь системного блока и постоянно там находятся. В системном блоке находятся и дисководы гибких магнитных дисков – дискет. Дискета вручную вставляется в дисковод через специальное отверстие в корпусе системного блока. С помощью дискет информацию можно переносить с одного компьютера на другой. В отличие от гибких дисков жесткие диски нельзя переносить. Оптический диск — собирательное название для носителей информации, выполненных в виде дисков, чтение с которых ведётся с помощью оптического излучения. В последнее время широкое распространение получили USB-флеш-накопители.
Долговременная память
1компакт диск2жёсткий диск
3флэш-носитель4 дискета
1) Оптический диск. 2) Жёсткий диск (НЖМД - накопитель на жёстком магнитном диске) 3) USB-флеш-накопитель 4) Дискета (НММД накопитель на мягком магнитном диске)



Клавиатура
применяется для ввода информации в память компьютера.

Монитор предназначен для вывода информации на экран или, еще говорят для отображения информации на экране. К персональному компьютеру могут подключаться дополнительные устройства:

1принтер 2мышь
3колонки 4джойстик
5 сканер 6 графопостроитель


Дополнительные (периферийные) устройства

  1. Принтер (для вывода информации на бумагу);
  2. Мышь (для управления компьютером)
  3. Акустические колонки (для вывода звуковой информации);
  4. Джойстик (для управления компьютером во время игры);
  5. Сканер (для ввода графических изображений в память компьютера непосредственно с бумажного оригинала);
  6. Графопостроитель (для вывода графической информации, то есть чертежей на бумагу).


Существуют и другие устройства. Все они составляют аппаратное обеспечение компьютера.



Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 04:05