Что такое Загадка?

Одним из самых интересных и значительных поэтических жанров русского фольклора является загадка. В народной речи «загадать» означает задумать, замыслить, предложить что-либо неизвестное для отгадки. Метко определил загадку сам народ: «Без лица в личине».

Смешная и серьезная, загадка пришла к нам из глубины веков, растеряв сакральность, но сохранив богатство и образность родного языка. К ней обращались писатели и поэты, и, возможно, многие ученые начали свой путь познания с детского изумления и восторга перед загадкой.
Она пережила теории и эпохи и дошла до нас, неизменная в своем очаровании - такая простая и непостижимая, понятная и удивительная - загадка.

Умение отгадывать загадки в древности могло сыграть в жизни отгадчика важную роль: обреченный на казнь иногда получал жизнь под условием разгадать загадку; в сказках нередко добрый молодец может жениться на царевне, если разрешит заданную царем загадку; в песнях русалка загадывает встречному загадки, и если он не угадает, она может защекотать его до смерти.


Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:56