Маршак

Самуил Яковлевич Маршак

Родился в Воронеже 3 ноября 1887 года. Семья была большая и дружная.

С большой любовью С. Маршак вспоминает отца, человека талантливого, любившего литературу и знавшего языки. Отец верил в своего сына – поэта и не ошибся в нем.

О себе в детстве Маршак говорит как о непоседе и шалуне: «Я очень редко бывал «хорошим мальчиком». То ввязывался на дворе в драку, то уходил без спросу в гости, то разбивал абажур от лампы или банку с вареньем. В раннем детстве я не ходил, а только бегал, да так стремительно, что все хрупкие, бьющиеся вещи как будто сами подворачивались мне под руки и под ноги». Читать С. Маршак научился рано, сидя во время занятий рядом с братом, с которым занимался учитель.

Первые стихи С. Маршака были напечатаны, когда автору было 17 лет. В 21 год он становится профессиональным литератором. В 1912 году он едет учиться в Англию. Учился Маршак в Лондонском университете на факультете искусства

В 1914 году С. Маршак вернулся в Россию и, пережив смерть дочери, стал отдавать много сил педагогическим занятиям с детьми. В начале 20-х годов С. Маршак с группой педагогов, артистов и художников создает театр для детей. «Детский городок» представлял собой комплекс из школы, библиотеки и детских кружков. Для этого театра он пишет пьесы-сказки по мотивам русской народной поэзии. Сборник этих пьес, вышедших в 1922 году – первая детская книга Маршака «Театр для детей». В 1923 году вышли первые стихотворные книги Маршака для детей «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке», перевод детской английской песенки «Дом, который построил Джек».

С. Маршак перевёл на русский язык «многое множество» (его любимое выражение) смешных и серьезных стихотворений, сказок в стихах, песенок-шуток с английского, итальянского, белорусского, украинского, литовского и армянского языков. Стихи Маршака переведены на 90 языков народов разных стран. Прославляя труд, Маршак и сам умел трудиться в полную силу и трудился до последнего дня своей жизни 4 июня 1964 года.


Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:56