Утренняя зарядка для детей
зарядка

    Ни для кого ни секрет, что утренняя зарядка необходима для крепкого здоровья и бодрости в течении дня. Но если даже взрослым бывает лень ее делать, то что говорить о детях.


    Однако именно им она тем более нужна. Во-первых, детский организм сильнее подвержен действию инфекции, и потому детям требуется закаливание. Далеко не всем детям стоит начинать с обливаний холодной водой и прочих экстремальных вариантов, но от утренней разминки ничего страшного не будет. Как и детский фитнес, комплекс зарядки для детей, проведенный с утра, также поможет воспитать в детях упорство — качество, которое поможет им в дальнейшем.


    Так же не стоит забывать, что комплекс утренней зарядки для детей также необходим для правильного развития опорно-двигательного аппарата. Наличие регулярной адаптированной нагрузки позволит ребенку вырасти здоровым и сильным.


    Для того, чтобы утренняя гимнастика дала больше результатов, необходимо соблюдать некоторые несложные правила.

   1 правило - упражнения для зарядки детей необходимо проводить в одно и тоже время. Единственное исключение из правила — это болезнь ребенка.

2 правило - комплекс утренней зарядки для детей нужно проводить до еды, натощак. Можно перед этим прополоскать рот.

3 правило -лучше всего проводить комплекс зарядки для детей на улице, однако, если время года не позволяет, или по каким то другим причинам (например, карантин), то нужно хорошо проветрить помещение. Это позволит совместить утреннюю зарядку для детей с закаливанием.

4 правило - при выполнении упражнений для зарядки очень важно следить за точностью и правильностью выполнения движений детьми, ведь именно правильное выполнение упражнений является залогом правильного и гармоничного развития суставов.

5 правило - также нельзя забывать о дыхании. Следите за тем, как ваш ребенок дышит во время выполнения комплекса зарядки. Для детей - нужно стараться не задерживать дыхания, дышать через нос, полной грудью, соразмеряя ритм дыхания с движениями. Если во время занятий или после появляются головные боли либо другие неприятные ощущения, рекомендуется посоветоваться с врачом.

6 правило - для того, чтобы было интереснее, комплекс утренней зарядки для детей можно выполнять под музыку.

7 правило - сложность упражнений, включаемых в утреннюю зарядку для детей, должна расти соответственно их физическому развитию и уровню подготовки. Не нужно слишком усердствовать — все-таки утренняя зарядка для ребенка должна быть если и не удовольствием, то уж точно не экзекуцией и не проверкой на прочность.

Последнее изменение: Понедельник, 6 апреля 2020, 11:58