Занимательные и веселые игры для укрепления осанки.

   Самая простая игра, и в то же время самая интересная, это носить предметы на голове (книжки, небольшие мешочки с крупой, песком, мякиши). Можно постараться выполнять обычные поручения: принести куклу, сесть на диван, посмотреть в окно, но делать все это с предметом на голове (кроме любимой маминой хрустальной вазочки).

   Посоревнуйся с кем - нибудь из взрослым: положи книгу себе на голову, или папе (брату, другу) когда он смотрит телевизор. Посмотрите, у кого книга с головы упадет быстрее.


книжки


Игры на мяче.
Если у вас есть большой мяч (фитбол), то можно катать ребенка, укладывая его спиной на мяч. Если ребенок постарше, можно разложить около мяча игрушки: кубики, мячики, фрукты, грибы и придерживая его за ноги направлять в сторону грибов. Каждый собранный гриб укладываем в лукошко, или приподнимаясь на мяче - отдаем маме.

мячик


Зарядка для малышей.

В ежедневную зарядку для детей можно включить пару упражнений по укреплению мышц спины. Ниже приведены несколько простых упражнений под общим названием “Играем в котенка”, но котенка вполне можно заменить на тигренка или щенка, в зависимости от интересов малыша.

Играем в котенка.

Исходное положение: Ребенок стоит на четвереньках. кошечка

  • Котенок потягивается: сесть на пятки, руки прямые, прогнуть спину и запрокинуть голову.

  • Котенок шипит: выгнуть, округлить спину, пытаясь коснуться подбородком груди - показывает хохолок на спине и шипит на собаку.

  • Котенок мурлыкает: прогнуть спину и поднять высоко подбородок - мурлыкает и хочет чтоб ее погладили, можно пошевелить хвостиком.

  • Котенок достает фрукты с дерева: Поднять правую руку вверх, высоко-высоко - стараясь дотянуться до яблока, поднять левую руку - дотягивается до груши. можно поэкспериментировать таким же образом с ногами.

  • Котенок учится плавать: лечь на живот. Приподнять голову и делать круговые движения руками, имитируя плавание брассом.

  • Котенок едет на велосипеде: лечь на спину , согнуть колени и имитировать кручение педалей.






Последнее изменение: Вторник, 7 апреля 2020, 14:18