Профессиональные качества журналиста.

Публицистика, по-моему, начинается там, где есть мысль. Хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет,

а тот, кто хорошо думает.
                                                                        Анатолий Аграновский

Мир личности журналиста-профессионала складывается в соответствии с объективными требованиями его профессии. И эта совокупность профессиональных черт всегда привлекала к себе пристальное внимание. Не случайно на заре российской журналистики первую сводку черт личности и правил поведения журналистов сделал М. В. Ломоносов в знаменитом «Рассуждении об обязанностях журналистов при изложении или сочинений, предназначенных для поддержания свободы философии», опубликованном в 1755 г. В этой научной работе приводятся семь правил, которым должен руководствоваться журналист. Автор выделяет, что журналист не должен иметь предубеждений и предвзятости, спешить с осуждением гипотез, красть чужие мысли и суждения и переоценивать свои возможности. Эти правила универсальны для любой журналистской специализации. Они остаются актуальны и на сегодняшний день: интеллект, осведомлённость, любопытство и компетентность.1
Эта группа качеств очень важна для хорошего журналиста.  Человек умный, интеллектуально развитый мыслит нестандартно, образно, способен делать мгновенные точные суждения.
Интеллект включает в себя внимание – своеобразную настройку человека на восприятие главной информации и выполнение поставленных задач, воображение – способность создавать новые образы в ходе отражения действительности, память – вид психического отражения действительности, предполагающий закрепление, сохранение и последующее воспроизведение человеком своего опыта, мышление – высшую форму творческого проявления личности.
Развивая свой интеллект, журналист продвигается вверх по лестнице профессионального мастерства. Он должен многое знать, ещё больше понимать и всегда ДУМАТЬ.
Журналист не может не быть любопытен. Любопытство журналиста основано на стремлении знать буквально всё, что можно, оно помогает ему накапливать и хранить в своей памяти то, что когда-нибудь обязательно пригодится для очередного материала. Он должен быть беспристрастен – необходимо констатировать факт и только исходя из него давать оценку происходящему. Личное отношение журналиста к факту не должно открыто выражаться (если это не входит в задачу материала).
Знания и ещё раз знания– вот девиз хорошего журналиста. Для приобретения этих знаний не следует жалеть ни сил, ни времени, знания необходимо черпать отовсюду, откуда возможно.

Последнее изменение: Понедельник, 19 августа 2013, 23:26