Общее описание интерфейса

Одним из основных понятий системы дистанционного обучения Moodle является курс. В рамках системы курс представляет собой не только средство организации процесса обучения в традиционном его понимании. Курс может являться просто средой общения круга заинтересованных людей в рамках одной тематики.

Все курсы в рамках системы распределяются по категориям. Например, в категории "Учебные курсы" есть подкатегории "Начальная школа", "Средняя и старшая школа" и т.д., а в них уже располагаются учебные курсы.

курсы  и категории

Названия категорий являются ссылками, при переходе по которым вы сможете увидеть список курсов только этой категории с расширенной информацией, которая включает список преподавателей курса и его описание.

курсы и описания

Полноценная работа с системой подразумевает обязательное создание учетной записи. Но в зависимости от настроек каждого курса доступ к нему может быть расширен или ограничен. Некоторые курсы можно просматривать без входа в систему под учетной записью, то есть как Гость. Для доступа к некоторым курсам  необходимо знать кодовое слово. Процедура получения доступа представлена в описании соответствующего курса.

Все курсы имеют одинаковую структуру. Типовой интерфейс курса представлен на картинке.

структура курса

Каждый курс состоит из блоков, размещенных в левой и правой колонке, и основного содержания (модулей), находящегося в центре страницы. Блоки увеличивают функциональность, интуитивность и простоту использования системы. В курсе  могут быть представлены различные блоки, их выбирает и оформляет автор курса.

Основное содержание курса разбито на модули: нулевой модуль, состоящий из общих для всего курса элементов, и тематические модули.

Нулевой модуль обычно содержит форумы, чаты курса, общие описания, касающиеся всего курса в целом. Нулевой модуль типового обучающего курса, например, может содержать следующие элементы:

  • краткая информация о курсе, приветствие, мотивационный момент
  • форум «Новости и объявления курса» содержит темы, которые автоматически рассылаются всем участникам курса. Добавлять тему может только преподаватель курса, обсуждать – все участники курса;
  • «Общий форум» и «Общий чат» предназначены для свободного общения обущающихся и преподавателей. Добавлять и обсуждать тему могут все участники курса;
  • словари терминов и персоналий.

Количество и содержание тематических модулей может сильно варьироваться в зависимости от курса. Модуль в общем случае содержит некоторое количество элементов, объединенных одной темой. Тематический модуль типового обучающего курса, например, может содержать следующие элементы:

  • краткое описание: дата начала и окончания, тема, сроки выполнения заданий;
  • материалы по теме, лекции;
  • тематический тест, задание.

Навигационной панелью очень удобно пользоваться при перемещении по системе дистанционного обучения.

навигация

Например, чтобы со страницы, указанной на рисунке ("Что такое курс и что в нём есть"), переместиться на главную страницу системы, достаточно в навигационной панели нажать на ссылку "В начало". Чтобы переместиться  на главную страницу курса "Дистанционное обучение:Базовые технические навыки", необходимо нажать на ссылку "Базовые технические навыки" (это сокращенное название курса).

Последнее изменение: Среда, 26 сентября 2012, 12:13