Элементы курса

Элементы - составляющие курса

В Moodle предусмотрено добавление в курс отдельных активных элементов для организации практической работы студентов.

Активные элементы – это то, что можно назвать «внелекционной активностью» обучающихся. В ДО она носит отпечаток сетевой коммуникативности: прежде всего, это формы общения – форумы, чаты, обмен сообщениями; совместная проектная деятельность, например, по составлению глоссария. Наконец, это формы проверки знаний: тесты, задания.

Работа с элементами курса требует активной деятельности обучающихся.

Как мы уже упоминали, именно работа с элементами курса оценивается системой или преподавателем и, в конечном счете, позволяет выставить итоговую оценку за усвоение учебного курса

Как Вы увидели в Модуле 3, у каждого элемента есть соответствующее ему изображение, что позволяет легче ориентироваться в элементах курса.

Наиболее распространенными являются:

Элементы Moodle

Особенности элемента

Задание

Задания позволяют преподавателю ставить задачу, которая требует от студентов подготовить ответ в электронном виде (в любом формате) и загрузить его на сервер. Ответ на задание может быть прислан студентом в виде одного или нескольких файлов, небольшого текста на сайте (эссе) или вообще вне сайта (электронная почта). После проверки задания преподаватель может выставить оценку и написать рецензию на работу

Форум

Форумы - это средства общения участников курса (студентов и преподавателей) между собой при изучении курса. Можно использовать несколько типов форумов.

Тест

Включает разнообразные типы заданий (выбрать один из предложенных ответов / вписать свой / дать развернутый ответ). Проверка ответов происходит автоматически

Лекция

Теоретический материал разбит на несколько частей; для изучения следующего раздела нужно правильно ответить на вопрос. Учебный материал можно выдавать по частям, в конце каждой части задавать вопросы и, в зависимости от ответов направлять процесс обучения по той или иной ветви изучения материала.

Чат

Модуль "Чат" дает возможность участникам курса проводить обсуждения в реальном времени через Интернет. Общение в чате предполагает одновременное присутствие преподавателей и слушателей в курсе. Чаты можно использовать для проведения онлайновых консультаций студентов с преподавателями.

Опрос

Опросы - это очень простой инструмент. Опрос позволяет задать студентам какой-то вопрос с выбором одного из нескольких вариантов ответов.

Глоссарий

Глоссарий - это словарь терминов и понятий, используемых в курсе

 

 

Последнее изменение: Пятница, 26 октября 2012, 02:31