Задание №4.(Калугина Т.Г.)

Маленький зайчишка Пушистик сидел под ракитовым кустом, боязливо озираясь вокруг.

- Пушистик, что это с тобой? – спросила синичка Анютка, сидящая на ветке рябины.

- А ты разве не видишь? Что-то в лесу странное происходит, — ответил маленький трусишка. – Думаю, что это какой-то злой волшебник хочет наш чудесный лес заколдовать.

- И что же такого происходит? Я, вроде, ничего странного не замечаю, — чирикнула синичка.

- Не замечаешь?! Не замечаешь, что солнышко стало позже по утрам всходить, что стало прохладнее, что ветер холодный дует, дожди стали чаще?! Не замечаешь, что листья на некоторых деревьях стали жёлтыми, на других оранжевыми, на третьих коричневыми? А с некоторых деревьев они и вовсе упали! Вон, видишь, птицы куда-то улетают? Наверно, прознали про злого волшебника и решили улететь из нашего леса подальше. Да и животные, тоже видимо что-то знают. Видишь, белочки кладовые заполняют ягодами, грибами, орехами, а ёжики норки себе роют и сухими листьями их заполняют? Всё это неспроста! Наверно, хотят они в своих домиках от злодея спрятаться и не выходить.

- Глупыш ты! – рассмеялась синичка Анютка. – Нет в лесу никакого злого волшебника! Просто осень пришла!

- Осень, а что это такое? – спросил Пушистик свою подружку.

- Осень – пора, когда всё в природе, и деревья, и животные, готовятся к отдыху. Деревья сбрасывают листву, чтобы отдохнуть зимой, а весной с новой силой пуститься в рост. Некоторые животные, такие как ежи и медведи готовятся впасть в спячку. Они будут спать всю зиму, до весны. Белочки, мышки и хомячки делают себе запасы на зиму, так как зимой ничего в лесу не

растёт, трудно будет им найти себе пропитание.

- А птицы?

- А птицы улетаю в тёплые края. Холодно им зимой в наших лесах. Они там перезимуют, а потом вернуться сюда, выводить птенцов.

 - Грустно это, осень: листья опадают, птицы улетают, животные спать ложатся…, — расстроился зайчонок.

- А ты не грусти и посмотри вокруг! Сколько подарков нам осень преподнесла: орехи, грибы, яблоки! Посмотри, какая облепиха на кустах, какой шиповник! Какой вкусный мёд у пчёл осенью! Скоро рябина поспеет! Наслаждайся! Кушай вдоволь перед зимой, играй на полянке под лучами осеннего солнышка и любуйся на красоту! Разве не стал наш лес красивым в этом жёлто-зелёно-оранжево-коричневом наряде?

Огляделся зайчонок и понял,  что лес, и правда, стал красив, как никогда. Сорвал он с куста гроздь облепихи и побежал играть на полянку с другими зайчатами. Ведь денек-то, какой хороший выдался: солнышко нежно греет, не обжигает, столько запахов в лесу, столько красок!  Хорошее время года — осень!

Последнее изменение: Среда, 9 октября 2013, 22:56