Почему возникла журналистика?

Слово «журналистика», как вы уже поняли, связано с печатной, периодической формой распространения актуальной информации. Поэтому и возникнуть журналистика могла только тогда, когда для этого были созданы все предпосылки. Итак, что же нужно было для того, что появилась на свет журналистика?6

Раз журналистика связана с печатной формой распространения информации, уже должны были существовать печатный станок и бумага. В XV в. И. Гутенберг совершил удивительнейшее открытие, определившее на несколько последующих веков новую эру, которую так и окрестили «эрой Гутенберга»: он изобрел печатный станок. Производство бумаги в Европе (сначала ручным способом, а затем с помощью механических приспособлений) успешно развивалось уже в XIII—XV вв. В XIV в. в Германии построили первую бумажную мельницу, а в 1799 г. француз П. Л. Робер предложил механизированный отлив бумаги на непрерывно движущейся бесконечной сетке, расположенной над черпальным чаном. Чуть позднее появилась первая бумагоделательная машина. К слову сказать, в России Петр I в 1716 г. основал в селе Красном Петербургской губернии бумажную мануфактуру, на которой производилась бумага, пригодная для печатания газет.

Далее, журналистика связана с периодическим распространением информации, следовательно, для этого должна быть создана некая организация или служба, которая могла бы распространять газеты (и доставлять сообщения) по различным территориям одной страны и разным государствам. Такой организацией стал институт почты. В Европе почта возникла в Венеции (в начале XV в.), затем в 1464 г. была создана верховая почта во Франции. В России почтовое ведомство появилось при поддержке немецких комиссионеров в 1664 г. Почтовые перевозки вначале осуществлялись между Москвой и Псковом, Москвой и Архангельском — оживленными пунктами международной торговли.

Но это были только технические предпосылки. Журналистика возникла тогда, когда появилась потребность в актуальной, регулярной экономической информации. Купцам, фабрикантам так или иначе приходилось добывать сведения, где, в каких городах и странах можно купить, например, новые станки и за какую цену можно продать свои товары; финансистов интересовало соотношение стоимости денег, чеканившихся на монетных дворах столиц разных государств. За подобными сведениями посылали гонцов, но это было очень дорого, и к тому же информация поступала нерегулярно. Поэтому на ярмарках, проходивших раз в полгода, стали продавать сборники новостей-реляций. Историки считают основателем этих пользовавшихся огромным спросом и популярностью «Семестровых реляций» Михаила фон Айнцига, который первым предпринял выпуск сборников в 1583 г.

Кроме технических предпосылок и экономической потребности, возникновению журналистики способствовали государственные, политические процессы, происходившие в Европе. Становление национальных государств, борьба различных идеологических, религиозных, политических сил, — все это требовало мощного средства управления государством, а также пропаганды тех или иных воззрений — вспомните «Ведомости» Петра I.

Разумеется, для возникновения журналистики необходим был определенный уровень культуры общества, и прежде всего грамотность населения.

Последнее изменение: Четверг, 23 января 2014, 22:16