Работа над статьей!

Определитесь с аудиторией. Прежде чем приступить к подготовке и написанию работы, решите, для кого будете писать. Научные статьи и статьи для детей пишутся по-разному - для них вам потребуется соответствующая подготовка.

Выясните, что нужно вашим читателям, о чем они хотят знать? Соответствуют ли ваши собственные знания той информации, которую они ищут? Так вам будет проще всего найти сюжет для написания статьи. Но вы можете и глубоко новые для себя сведения, поэтому не бойтесь незнакомых тем. Посмотрите, как пишутся статьи на соответствующие темы для соответствующих читателей. Сделайте выводы.

Будьте единственным в своем роде. Если вы пишете о том, о чем пишут и другие люди, старайтесь подавать материал уникальным образом. Вам нужно дополнить существующую информацию, а не вторить ей. Это поможет вам привлечь внимание читателей и заставить их возвращаться к вам снова и снова. Напишите о своей теме так, как не писал о ней никто и никогда. Вы можете использовать другой тон, более наглядную подачу информации и сколько угодно других способов переработки материала. Добавьте свежие мысли по теме. Внесите свои предложения или дайте информацию, которой нет у остальных авторов. Это будет причиной, по которой люди предпочтут вашу работу другим.

Пишите горячо. Вы сами должны быть небезразличны к выбранной теме. Ваша увлеченность будет заметна и сделает работу более привлекательной для читателей. Вы даже сможете заставить их задуматься над тем, чем они не интересовались раньше.

Изучите основы. Получите общее представление о том, о чем пытаетесь написать. Это даст вам базовое направление поиска нужной информации. Вы можете пользоваться сайтами наподобие Википедии, читать книги и статьи в газетах, обращаться к знатокам интересующего вас вопроса.

Найдите надежные источники. Можно пользоваться Интернетом, библиотекой, проводить интервью, смотреть документальные фильмы и делать то, что, по-вашему, даст вам все необходимые знания по теме. Станьте экспертом! Информацию очень легко найти в Интернет, но вы должны быть осмотрительны. Доверяйте только проверенным, авторитетным источникам, )уважаемые газеты, мнения экспертов по теме, правительственные или университетские сайты). Ищите данные с указанием ссылок - это даст вам возможность сверить сведения, полученные из вашего источника. Материалы также можно приобрести в печатном виде, принимая по отношению к ним те же меры предосторожности.

Подбирайте различные виды источников, ищите нетекстовые материалы. Их можно добавить или переработать для статьи. Вы можете найти данные и составить по ним свои собственные образцы и диаграммы, сделать фотографии, соответствующие тексту и все, что, как вам кажется, может помочь читателям лучше воспринять информацию и увлечь их темой так же, как увлечены ею вы сами.

Убедитесь, что ваша статья отвечает на вопросы "кто?", "где?", "когда?", "что?", "как?" и "почему?" ("зачем?").

Определитесь с объемом. Прежде чем приступить к созданию статьи, примите во внимание, над какого рода объемом вы работаете, и подумайте, сколько вы можете написать и сколько нужно написать, чтобы достойно раскрыть тему.

Подготовьте план-эскиз. Перед написанием окончательной версии вам стоит составить план будущей статьи, в котором будет отражена последовательность выкладки материала. Это поможет вам скоординировать свои дальнейшие действия и понять, в каких местах статьи необходима дополнительная информация.

Уделите внимание стилю, структуре и звучанию. Необходимо выбрать такой стиль, структуру и звучание, которые подходили бы для вида статьи, которую вы пишете. Оцените характер своей аудитории, чтобы определить лучший для нее способ подачи информации. (газетная статья должна подавать материал в повествовательной форме и хронологической последовательности и быть написанной на доступном, но не слишком разговорном языке.;научная статья должна быть выдержана в формате эссе из 5 параграфов и написана в строгом, формальном стиле; статью-инструкцию можно писать в более неформальной манере, призванной установить связь с читателями на личном уровне, и в формате, который позволяет разбить информацию на четко видимые разделы и пункты)

Отредактируйте статью. Прежде чем публиковать свою работу, вам стоит перечитать ее и немного отредактировать. Если позволяет время, выждите день-два перед правкой. За это время информация выветрится из вашей головы, и вы сможете видеть текст таким, каким вы его написали, а не таким, каким хотели написать (то есть, с пропущенными или неверными словами и т.д.). В этом может помочь и чтение вслух. Перечитайте текст на предмет орфографических и грамматических ошибок. Сделав это, убедитесь, что структура выстроена правильно, и информация разбита в логическом порядке. Убедитесь, что в статье отсутствуют противоречивые данные или данные, кажущиеся таковыми. При необходимости перепишите отдельные разделы или всю статью. Такие изменения в порядке вещей! Покажите вашу статью другу или кому-то, кому вы доверяете, чтобы тот человек мог ее отредактировать, если нужно, и прокомментировать.

Улучшите статью. Добавьте к отличному написанному вами тексту видео, фотографии, диаграммы и любые другие визуальные или звуковые материалы, которые вы нашли или создали самостоятельно в процессе подготовки работы. Это сделает информацию более интересной и легкой для понимания.

Уважайте права других писателей. Если вы используете информацию из стороннего источника, обязательно укажите его в конце статьи.

Опубликовав статью в сети, вы можете обнаружить, что люди пишут негативные комментарии о ваших высказываниях. Игнорируйте их. Вы не можете нравиться всем.

Если вы новичок в написании статей, начните с малого. Подумайте о некрологах, историях жизни и простых новостных статьях. Начинающим, как правило, проще попасть в газету, чем в журнал. Прежде чем пытаться публиковаться в разделах новостей, попробуйте писать о жизни, моде, искусстве, автомобилях и путешествиях.

Последнее изменение: Воскресенье, 1 февраля 2015, 15:05