1.1. Основные термины

При съемке и монтаже видео необходимо знать некоторые определения.

Вертикальное и горизонтальное видео.

Эти термины связаны с шириной и высотой картинки. Чаще всего при создании видео используют не размеры, а соотношение сторон. Среди самых популярных соотношений вы можете встретить 16:9, 4:3, 1:1, 9:16.  Давайте разберемся.

Соотношение 1:1  квадратное видео. Чаще всего, оно необходимо для размещения видео в ленте Instagram. 

Соотношение 4:3 подходит для аналогового телевидения. Оно заимствовано из кинематографа и связано с размерами кинопленки. Старые телевизоры были рассчитаны на этот формат. 

Соотношение 16:9 используют в цифровом вещании. Кроме того, это соотношение сторон большинства современных мониторов, панелей и телевизоров. Это видео и называют горизонтальным. Чтобы его снять на камеру смартфона, телефон нужно расположить горизонтально. Это видео подойдет для размещения на YouTube, для демонстрации на экранах компьютера или в актовом зале. 

Соотношение 9:16 используют для размещения видео на таких платформах, как ТикТок, Instagram, Facebook, клипы ВК и т.д. Эти видео удобно снимать на телефон и просматривать с помощью приложений или мобильных версий сайтов. Это видео и называют вертикальным. Чтобы его снять, расположите смартфон в руке вертикально. 

 

Кроме этого, в курсе вам могут встретиться термины:

Хронометраж – длительность ролика. Обратите внимание, что хронометраж роликов в разных турах может быть разным. 

Дэдлайн – крайний срок отправки готового ролика.

Платформа – сайт, страница, облако, приложение, на котором можно разместить ваше видео.

Сюжет – как и в литературном произведении, в видео сюжет – это базовая схема произведения, включающая последовательность действий и отношения персонажей.

Герой. В каждом видео всегда должен быть герой. Это не обязательно человек, героями могут быть любые элементы окружающего мира: животные, вещи, природа и т.д. В видео мы будем рассказывать их историю. 

Сториз (Stories) - Это возможность выкладывать фотографии и короткие видеоролики, длиною в 15-секунд. Ключевая особенность - видео исчезает спустя 24 часа.

Бэкстейдж (Backstage) - Действия, процессы, которые не видит зритель — «за кулисами», «за кадром».

Туториал (Tutorial) - Это пошаговое (поэтапное) объяснение какого-либо процесса, инструкция по выполнению чего-либо.



Последнее изменение: Среда, 5 мая 2021, 13:24