1.2. Правила съёмки

Для того, чтобы ваше видео получилось более качественным и смотреть его было более интересно, при съемке необходимо соблюдать ряд правил. Рассмотрим подробно каждое из них.

1. СТАБИЛИЗАЦИЯ.

Ваше видео не должно дрожать. Обязательно используйте штатив или придумайте перед съемками как вы будете стабилизировать телефон.

Лучше стабилизируйте сам телефон в процессе съемки, а не рассчитывайте на последующую обработку видео. Если у вас нет вариантов стабилизации и вы будете снимать с руки - постарайтесь перед съемками составить план движения вашего тела, чтобы минимизировать тряску. 

Для съемки видео вам понадобится штатив. Лучше всего использовать специальный штатив для смартфона. Хорошо, если у него будет возможность поворачивать камеру.

Хороший вариант – штатив «осьминог» с гнущимися ножками. Его можно не только ставить на  разные поверхности, но и крепить, например, на ветках деревьев, трубах и т.д. 

Если у вас нет штатива, придумайте способ фиксировать камеру во время съемки. Можно использовать подручные материалы для фиксации камеры: например, могут подойти книги, пластилин или кружка, в которую поместится телефон. Всегда стабилизируйте камеру при съемке, это поможет сделать любое ваше видео более профессиональным. Держите камеру в руках только в том случае, если вы специально хотите добиться эффекта «дрожания» видео или эффекта «следящей» камеры. 

Если вы хотите использовать подвижную камеру, то найдите какой-то тяжелый предмет, который можно взять в руки и к которому можно прикрепить телефон. Тяжесть поможет убрать мелкое дрожание рук при съемке, а движение на видео выйдет более плавным. 

Если видео будет трястись слишком сильно, это видео считается браком.

2. СВЕТ.

Во время съемки следите за сильными источниками света, такими как солнце или яркие лампы. Они не должны светить прямо в камеру - иначе камера увидит только яркий объект, а все остальное окажется  слишком темным.

Используйте такие объекты для дополнительного освещения, располагайте их за камерой или сбоку - пусть освещают ваш объект съемки. 


3. ФОН

Следите за чистотой фона и тем, что происходит на заднем плане во время съемки. Провода, розетки, мусорные корзины, кипы бумаг, отражение в зеркале... любой беспорядок может испортить впечатление от вашего видео. Помните: все, что расположено на заднем плане - тоже часть вашей картинки.

 

Испортить задний план могут животные или люди, которые случайно вошли в кадр во время съемки. Оператору необходимо постоянно наблюдать за тем, не появились ли лишние объекты в кадре и не отразились ли они на стеклянных поверхностях. 

 


4. ФОКУС 

Главные объекты, которые вы снимаете - должны быть в фокусе (то есть чётко видны, не размытые). Мыльная картинка - считается бракованной. Есть одно исключение: размытое видео, как художественный эффект. Но применение такого видео должно быть оправдано сценарием. Старайтесь держать ваши объекты в фокусе - с максимально четкими границами. 

  

Обращайте внимание на соблюдение этих правил при видеосъёмке.

Последнее изменение: Среда, 5 мая 2021, 14:41