3.1.Работа со звуком

Звук  важная составляющая видео. Качественный звук  это половина успеха, а может, и больше! 

Переоценить его значение сложно. Хороший звук может спасти плохую картинку на видео, а если картинка отличная, но звук в ролике плохой  зритель выключит видео и не станет смотреть до конца. 

Что понадобится из техники и оборудования? 

В первую очередь вам нужно решить: будете вы писать звук на какое-то устройство или сразу на компьютер.

Если вы будете записывать звук сразу на компьютер, то вам понадобится только микрофон и программа для монтажа.

Если у вас есть записывающее устройство (диктофон, рекордер), можно использовать его.

План действий: 

Осмотрите технику, которая у вас есть, и выберите лучшее из того, что доступно.   

Вы можете писать звук на студийный микрофон

 

Заменить его может обычный микрофон репортера


Подойдет и петличный микрофон (радио или шнуровой)

Качественный звук можно получить при использовании петлички фирмы RODE. Если  выбирать более дешевый вариант, подойдет, например, BOYA. Если вы новичок, используйте шнуровые микрофоны  с ними меньше шансов ошибиться при записи звука. Если вы чувствуете себя уверено, можно использовать радиомикрофон. 

Если у вас есть внешнее устройство для записи звука, используйте его. 

Для записи подойдут рекордеры. Они могут писать хороший звук даже без внешнего микрофона. 

 

Можно использовать диктофон, к нему лучше подключить микрофон  

 

Если ничего нет, можно обойтись диктофоном, встроенным в телефон. В этом случае лучше записывать с помощью внешнего микрофона. Встроенные могут сильно исказить звук   

Следующий важный шаг – подготовить место для записи звука. На что обратить внимание?

Найдите помещение для записи. На улице слишком много шумов, которые могут испортить вашу работу. Например, даже небольшой ветер способен сделать запись интервью такой шумной, что вы не услышите голос вашего спикера. 

В помещении, где вы проводите запись, должно быть тихо. Посторонние звуки тоже могут вмешаться. Если рядом есть большая дорога, а окна пропускают звук, то скорее всего, шум машин и сигналы автомобилей помешают при записи. Но даже если окна выходят во двор, вам придется следить за тем, что бы на запись не попал, например, лай собаки. 

Кроме того, помещение не должно быть слишком просторным и слишком пустым. В такой комнате появляется эхо, поскольку звук отражается от стен и «звенит». Можно проверить, подходит ли помещение для записи, для этого похлопайте в ладоши. 

Что делать, если помещение звонкое?  Отнять у звука возможность отражаться от стен. Современные решения – это акустические панели или акустический поролон. 

 

Конечно, для многих детских студий такой вариант недоступен, а некоторые участники и вовсе работают из дома. Как быть? Можно соорудить из мягкого материала небольшой экран для микрофона, чтобы звук не доходил до стен. 

    

Можно даже соорудить что-то похожее на комнату для записи из коробки. 

Если поролона нет, его можно заменить, например одеялом. А коробку и экран можно заменить открытыми дверцами шкафа. Возможно, выглядеть будет не очень красиво, зато такая конструкция выполнит свою главную задачу – не даст звуку отразиться от стен и зазвенеть. 

Если совсем нет возможности менять что-то в комнате, во время записи звука можно накрыться одеялом, а еще всегда можно поехать в гости к бабушке :) 

Третий инструмент для работы со звуком, который вам понадобится – наушники.

Здесь все просто: лучше с ними, чем без них. Поэтому для работы в третьем туре подойдут и студийные наушники, и обычные, и гарнитура для телефона – главное, чтобы во время монтажа вы хорошо слышали звук. 

Вот и всё, что вам пригодится из техники для выполнения задания.

Помни, на качество видео влияет качественный звук!


Последнее изменение: Вторник, 8 июня 2021, 13:15