4.2. Техника «Stop Motion»

Stop  - Стоп

Motion - Движение

Animation - Анимация

Stop Motion Animation - Покадровая анимация

Stop Motion - это это метод создания мультфильмов из отдельно сфотографированных (отрисованных) кадров таким образом, чтобы объекты в кадре появлялись с небольшими последовательными движениями, изменениями. 

У техники стоп-моушен сегодня есть разные варианты создания. Прежде, чем приступать к съемкам, нужно определить, что же именно будет в кадре.

Это может быть:

- мультфильм, собранный из рисунков

- фотографии неживых объектов (предметы, материалы)

- фотографии живых объектов (человек, животные, природа) 

В зависимости от того, какой вариант вы выберите, станет понятен объем работы. Рисование, самый сложный и долгий способ создания стоп-моушен анимации, ведь для небольшого ролика вам придется отрисовать сотни рисунков. С предметами в кадре гораздо проще, особенно если они могут достаточно хорошо сохранять разные формы. Появление человека в кадре в стоп-моушен анимации сегодня носит достаточно массовый характер и стало очень популярным. Однако, кроме популярности, у этого варианта есть еще один неоспоримый плюс - создание эффектов, которые при съемке обычного видео невозможно сделать без применения графики.

Еще одно деление на: 2D и 3D

3D - это объемные работы: фигурки из пластилина, мультфильмы из кубиков Лего, съемка игрушек и т.д. 

2D - это съемка объектов на плоскости: рисунки, аппликации, рисование песком и т.д.

В технике 2D есть несколько неочевидных примеров, которыми хочется поделиться.

Это создание пластилиновой анимации на бумаге: https://yadi.sk/i/c8arKztBnorsSA?uid=42672003 

Создание анимации с помощью следов от воды: https://www.youtube.com/watch?v=tfH-hLjX1kg


Создать собственный мультик можно из чего угодно, главный залог успеха - терпение! 

В обычном видео одна секунда содержит 24 кадра. Поэтому при создании анимации из фотографий, для создания полноценного ролика вам понадобится сделать большое количество фотографий. Чаще всего аниматоры при создании мультфильмов используют частоту 8 или 12 кадров в секунду. Этого вполне достаточно, чтобы создать в кадре движение.

В третьем задании мы будем работать с частотой 8 кадров в секунду. Это значит, каждое фото должно длится 0,125 секунды (1 сек : 8 кадров = 0,125 сек). Не переживайте, вам не придется делать сложных вычислений. Просто запомните это значение, чтобы задать его каждому кадру при монтаже

А вот простые подсчеты пригодятся, чтобы понять, сколько фотографий вам нужно будет сделать для вашего ролика. Предположим, что ваш мультфильм идет 10 секунд. В каждой секунде должно быть 8 фотографий. Значит, вам нужно снять 80 фото (10 сек * 8 фото = 80 фото). 

Посчитайте, сколько вам понадобится фотографий для создания видео, которое длится 30 секунд. 


Последнее изменение: Вторник, 8 июня 2021, 13:48