Урок 3. Детство Александра Пушкина

Детство – самая яркая, беззаботная пора в жизни каждого человека.
Интересно ли вам узнать, какое детство было у Александра Сергеевича? Кто были его родители и предки? Окружен ли он был любовью, лаской и заботой?

"6 июня 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы, во дворе коллежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова, у жильца его майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр” – гласит запись в церковной книге – первый документ, связанный с жизнью великого поэта. На самом первом раннем портрете Пушкин изображен ребенком 2-3 лет. С первого взгляда он кажется непохожим на известные портреты взрослого поэта. Но если приглядеться внимательно, можно увидеть знакомые черты: высокий лоб, вьющиеся волосы и большие голубые глаза.


Отец поэта, Сергей Львович Пушкин, отставной военный, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах. Он был “светский человек”, острослов, страстный любитель поэзии.
Сергей Львович равнодушно относился к воспитанию детей. Сына Александра он недолюбливал за его непокорность.
Любимцем матери был младший сын Лев. Александр чаще раздражал ее. Мать раздражало все: упрямство мальчика, привычка грызть ногти и детская некрасивость. Эта некрасивость перешла к нему от его знаменитого предка Абрама Петровича Ганнибала.
В доме Пушкиных были еще 2 женщины, которые дали Александру так недостающие ему материнскую любовь и ласку. Это бабушка Мария Алексеевна Ганнибал и няня – Арина Родионовна.

Большую роль в жизни Пушкина сыграла его няня - Арина Родионовна. Она была крепостной крестьянкой. Пушкин писал, что только она единственная его подруга и только с ней ему не скучно. Он посвящал ей стихи и всегда с большим теплом о ней думал.

Как вы думаете, кто такая няня?
 Была ли у вас няня?
Для Александра Сергеевича, няня – самый близкий человек, она заменила мать, была первым слушателем его произведений. Сказки, рассказанные Ариной Родионовной, легли в основу сюжетов сказок Пушкина.
Последнее изменение: Вторник, 31 августа 2021, 12:37