Урок 11. П. В. Засодимский. «Гришина милостыня».


Что такое "совесть" ? 


Почему и за что она мучает человека?


 Что нужно для душевного спокойствия: научиться прислушиваться или наоборот заглушить ее голос?




Давай обсудим:

1. Что значит "лицо омрачилось"?


Найди ответы в тексте:

 Отрывок №1 

Вдруг, в самый разгар его беготни за воробьями, у ворот показалась какая-то девочка, в коротком рваном платье и в черной дырявой кофточке, покрытой разноцветными заплатками – коричневыми, серыми, желтыми... Густые пяди белокурых льняных волос свешивались ей на лоб, на щеки и падали на плечи. Ноги ее были босы и все в пыли... На одной ее руке болталась корзинка.
«Барин... миленький! Подай милостыньку Христа ради!» - робко проговорила девочка, увидев Гришу. Гриша в ту минуту собирался швырнуть камешком в воробьев, но остановился и подошел к девочке. 

«Ты – нищенка?» - спросил он ее, отирая рукой пот с лица. «Да... нищенка...Подай, барин, миленький!...» промолвила девочка. Гриша с любопытством посмотрел на нее.

Девочка была очень невзрачная, такая маленькая, худенькая, с загорелым лицом; в ее больших и впалых голубых глазах и во всем лице замечалось какое-то болезненное, жалобное выражение. Девочка, казалось, была чрезвычайно запугана, боязлива, и ее тоненький голос дрожал от волнения.
Гриша разыгрался и расшалился не в меру. 

«Тебе хлеба надо? Да? - спросил он, заживая камень в кулак. – Подставляй руку!». 

И девочка доверчиво протянула к нему свою крохотную худенькую ручонку. – «На, бери!» - крикнул шалун и положил ей в руку камень.

___________________________________________

Ответить  на вопросы:

-Зачем подошёл Гриша к девочке?

-Что сделал Гриша?

_________________________________________________________

Отрывок №2

Девочка не бросила камня и ничего не сказала; она только посмотрела на серый камешек, потом сквозь слезы взглянула на Гришу и, понурив голову, тихо пошла далее по пыльной пустынной дороге. 

Девочка решительно ничем не обидела Гришу – ни словом, ни взглядом, ни движением, а между тем Грише вдруг стало невесело, и лицо его омрачилось, как будто на него пала тень
Гриша был вовсе не злой, не жестокий мальчик. Он просто слишком расшалился, захотел пошутить с нищей, но шутка вышла злая.
Гриша бегом бросился в кухню, сам отрезал толстый ломоть хлеба и выбежал за ворота. Он взглянул направо, взглянул налево, - девочки нет, не видать, и след простыл, он пустился бежать по дороге в поле. По обеим сторонам дороги поднималась золотая рожь... Но девочки нет, не видать... Ушла... Не догнать... Гриша усталый воротился домой. Ему стало очень-очень грустно

_________________________________________________________________

Ответь на вопросы:

- Что сделала девочка?

- Что было на душе у Гриши?

- Выскажи своё мнение о прочитанном.

Книга написана автором очень давно , можешь сходить в виртуальную библиотеку и посмотреть как она выглядела много лет назад, посмотрим, сможешь ли ты ее прочитать?

ссылка на библиотеку


Последнее изменение: Воскресенье, 7 ноября 2021, 19:00