Урок 9. Л. Л. Яхнин. «Последняя рубашка».

Задание 1. Прочитай биографию Леонида Львовича Яхнина.


1

Известный российский поэт, писатель, переводчик. Леонид Львович Яхнин появился на свет в 1937 году в Москве. С детства он мечтал стать писателем, но по воле судьбы оказался в московском Архитектурном институте. До начала 1970-х годов автор работал по специальности, писал кандидатскую диссертацию и преподавал.

Начало творческого пути

Случай помог Яхнину всерьез заняться литературой. Проектный институт, который автор часто посещал, находился в одном здании с детским издательством. Однажды архитектор заглянул к одному из редакторов и показал свои стихи, которые, на удивление, сразу приняли. В 1964 году свет увидели стихи Яхнина для дошкольников и младших школьников. Первыми работами поэта стали следующие сборники:

«Мой город»;

«Всадник»;

«Сосны корабельные»;

«Всегда вперед».

Детская литература формирует мировоззрение самых юных читателей. Автор прекрасно понимал, какое влияние оказывают сказки на воспитание и обучение детей, поэтому обратился к этому жанру. Вскоре были опубликованы «Площадь картонных часов», «Серебряные колесики», «Таня и солнышко», принесшие Яхнину любовь миллионов советских читателей. В 1976 году поэт вступил в Союз писателей и навсегда покинул архитектуру.

Знаменитые переводы

Леонид Яхнин также известен широкой публике как талантливый переводчик с сербского, македонского, белорусского, польского, немецкого и английского языков. Он познакомил читателей с работами Э. Гофмана, Дж. Толкина, У. Шекспира. Особое место в творчестве переводчика занимает пересказ известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес», за которую автор получил Международный дипломом имени Андерсена. Яхнин опубликовал десятки книг сказок и сборники стихов. Некоторые его работы переиздаются и по сей день.


Задание 2. Посмотри видео и ответь на вопросы.


Какие чувства вызывают у тебя слова "доброта", "добрый"?

Как ты думаешь, что значит быть добрым?

Был ли человек из рассказа, который ты послушал, добрым?



Последнее изменение: Воскресенье, 7 ноября 2021, 18:51