Упражнения по первому уроку - Готов ли я менять свою жизнь

Упражнение 1. "Всему своё время"

Отдых необходим для Вашего организма. Найдите время для расслабления, отвлечения от всех мыслей о событиях дня, о проблемах, которые Вас тревожат - утром или вечером, кому как удобнее, выделите 15-30 минут на отдых, расслабьтесь, примите ванну, полежите с закрытыми глазами, отдохните, представляйте себе красивые картины (пейзажи, прогулки, ситуации-мечты, не связанные с Вашим текущим положением, любимое время года, погоду), прорисуйте картину в мельчайших подробностях, "проживите" её, прочувствуйте. Постарайтесь выделять себе время на это упражнение ежедневно. Опишите эффект от упражнения: Получилось ли у Вас отвлечься? С первого дня? Насколько ясно Вы смогли представить себе картину? Что почувствовали после?

Упражнение 2. "Проявите неадекватность"

Отреагируйте (хотя бы раз в течение недели) на какое-либо событие (слово, действие, смену погоды и т.д.) не так, как привыкли. Если Вам это удалось, ответьте на ряд вопросов:
Что Вы заметили в своём душевном состоянии - было ли Вам комфортно или нет?
Что Вы заметили в реакции окружающих (если таковая имела место) - удивление, восхищение, новый взгляд, слова?

Упражнение 3. "Свет в конце туннеля"

Сродни предыдущему упражнению. Вам необходимо научиться видеть в любой ситуации светлую сторону. Возможно, не получится сразу узреть её и ощутить, но зато получится выдумать! Играйте сами с собой или друзьями в следующую игру: попробуйте выдумать себе ужасающую ситуацию, проанализировать её, провести до ужасного и финала и найти, вопреки всем мыслям, которые твердят: "Хуже уже не будет...", либо что-то светлое - чему учит эта ситуация, что хорошее Вы можете в итоге получить, либо что-то такое, чтобы можно было так радостно заявить: "Неее, будет ещё хуже!" . Старайтесь всё переделать таким образом, чтобы стало весело от любой негативной мысли, чтобы неприятности воспринимались с воодушевлением, не как проблема, а как интересное задание на работу с собой и всем, что ждёт Вас впереди. Опишите свои эмоции, чувства, мысли: Получается ли видеть положительный результат? Нравится ли Вам такой подход к жизни? Играли ли Вы сами или с друзьями (как реагировали они)? Какой самый страшный сценарий Вы придумали? Кстати, таким образом можно и сценарии к фильмам писать, снимать их, создавать книги, сказки, рисовать картины и т.д. Какое-то коллективное творчество получается=)) Один сплошной радостный результат!

Успехов!!! Жду Ваших отзывов!
Ответы на Ваши отзывы буду писать в форуме по этой теме=)