Вперёд!Сколько себя помню, меня всегда интересовали вопросы личностного роста, саморазвития, самореализации... Чем бы я ни занималась, так или иначе искала себя, пути развития, совершенствования, просветления... (каждый выбирает для себя - нужное подчеркнуть=))). Практически каждый человек рано или поздно задумывается над смыслом собственной жизни. Для чего, собственно, мы существуем?! Что мы еще можем сделать для этого мира?! Что мир может дать нам?!

Учитывая то, что в школе Вы хотите получить «образование», обратимся к самому корню данного слова - «образ» - потому смею считать образование — процессом и результатом формирования у человека определенного образа окружающего мира, образ его мыслей, реакций, поведения, восприятия всего, что его окружает. Исходя из такого определения, мне показалось интересным и важным включить данный курс, для расширения Ваших представлений об окружающем мире, собственных возможностях и способностях, дабы по окончанию школы Вы могли не только сносно считать и прекрасно читать, но также мыслить нестандартно, верить в себя, видеть возможности, которые открыты перед Вами, искать свой путь, а не идти на поводу желаний других людей. Помните, Ваша жизнь — продукт Вашей деятельности.

В наше время, когда уже так много создано, рабочей силы требуется все меньше, людей заменяют роботы, на первый план выходит проблема занятости - свободного времени и людей "ИщущихСебя" становится все больше. Чего они ищут - чем, как себя занять, как правильно организовать свое время, мир вокруг себя, к чему стремиться, где себя проявить, в чем моё предназначение? Это еще малый круг вопросов и терзаний... Посмотрите вокруг — сколько фитнес-клубов, танцевальных школ, кружков рукоделия открылось в последние 5 лет... «Спрос рождает предложение» - Л Ю Д И И Щ У Т, другие предлагают им возможности и пути поиска... Человек начинает понимать, что личностный рост способствует улучшению качества жизни, расширению возможностей! Вот именно для таких же «ИщущихСебя», стремящихся к саморазвитию создается и совершенствуется (!) данный курс.

Мы немного отойдем от традиционного обучения, курс у нас тоже не совсем традиционный... Что же он из себя представляет? На мой взгляд, слово лекция немного скучновато воспринимается учащимися, да и нельзя назвать лекцией мои собственные размышления — хоть они и собраны из разных книг, но переработаны и изложены в краткой форме, в «немного» художественном стиле... Так вот, я и остановилась на слове - «размышления», первая часть каждой темы(1урок) именно и будет своего рода размышлением на определенные темы, непосредственно касающиеся личности каждого человека. Затем в каждой теме идет блок заданий, упражнений, целью которых является Ваше развитие. Выполнять или нет — решать Вам.

В каждой теме есть форум для обсуждения упражнений и размышлений, здесь Вы можете высказать свою точку зрения по исследуемой проблеме, описать эффект от выполнения заданий, рассказать, что бы Вы хотели еще узнать в данной теме. Таким образом, я смогу получить «обратную связь» о своем курсе, на свои размышления, что поможет в улучшении, корректировке курса, поиске дополнительных материалов. Так для Ваших предложений и пожеланий открыт форум «Строим курс вместе», для описания насущных проблем, рассказов из собственного опыта создан чат, где Вы также можете общаться и делиться своими мыслями.

В темах прикреплены дополнительные материалы: фильмы и книги, способствующие личностному росту, наталкивающие на размышления, развивающие воображение и т. д. Для их обсуждения также имеются форумы.

Некоторые уроки имеют ссылки на тесты для самопознания и самоанализа, а также рабочие тетради - где Вы можете самостоятельно работать и размышлять на темы, указанные в заголовке к тетради - данные тетради не видны остальным участникам курса, здесь можете высказывать свои личные мысли, которые не готовы описать в форуме для общего обсуждения.

Вперед к ОБРАЗованию!

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:58