Ему всё в этом мире было, мягко говоря, «до лампочки»... А что неплохая жизнь — виси себе и виси, изредка разминай челюсть, пережёвывай пищу, и то тааааакккк лениво, широкий зевок, который тоже лень совершать, по большому-то счёту. Даже мышечный аппарат этого животного совсем атрофировался куда уж там... хорошо хоть лапы цепкие, повис и всё — спокойствие, никуда не надо, ничего не надо, никому не надо... На конкурсе нехочух ленивцу отдали бы первое место, потому как он-то точно даже нехочухой быть не хочет... Ему лень... Русский язык всегда находил самые подходящие термины — медведь (ведает, где мёд), образование (формирование образа мира), здравствуй (желаю тебе здравия, здоровья)... Вот и ленивец — самую суть рассмотрели...
ленивец
Иногда, когда настроение на нуле, что-то идет не так, да и погода, как назло, оставляет желать лучшего, дождь как будто по голове, лужи, грязь, тяжелые облака прижимают тебя к кровати... Хочется потеряться, зарыться в одеяло, выть, стонать, плакать, жаловаться, капризничать, спать и никогда не просыпаться... В голову лезут не самые позитивные и радостные мысли, начинаешь думать: «Зачем мне это все в принципе надо? Зачем куда-то стремиться? Что-то делать, чего-то ожидать? Зачем учиться, работать, действовать? Жизнь бессмысленна и безрадостна...».
стресс

Бывает? Бывает... у большинства... Да у всех, считай, бывает... Разница только в том, идут ли люди на поводу сиюминутной слабости или нет, а также в том, как долго готовы они заниматься таким бесполезным времяпрепровождением. Можно сделать так, как подсказывает... назовем это кодовым словом «лень» (апатия, усталость, депрессия — да что угодно), а можно взять себя в руки и что-то делать. Еще один вариант — дать себе расслабиться ненадолго, но не углубляться в это состояние, немного отдохнуть, но не дать себе увязнуть в этой «трясине». Таким образом — дать себе маленький отдых, но! Но использовать его тоже с умом, не на так называемое «нытье» и философию о смысле бытия, которые только повергнут Вас в еще более удрученное состояние, а для того чтобы, расслабившись (10-минутный сон, пару часов в кровати с книгой, хороший фильм или мелодрама, чтобы выплакаться вволю, теплый плед, горячий чай), встряхнуться, проснуться, очнуться от этого безрадостного сна. Сбросить негатив, взять себя в руки, посмотреть на мир с другой стороны, улыбнуться и начать действовать, нет - ЖИТЬ!

Обстоятельства жизни зачастую складываются схожим образом, разница лишь в реакции людей на эти обстоятельства. Хорошим примером являются дети: иногда наблюдаешь и видишь, как по-разному они реагируют на падения — одни тут же начинают рыдать, а другие встают, бегут дальше, еще и смеются над разбитой коленкой, наблюдая там красивые узоры, по которым кровь разбегается — вот она элементарная философия бытия. Разные точки зрения на мир! Мир не может быть жесток с Вами, он гармоничен. Жестокими мы можем быть только сами с собой. Только мы сами можем загнать себя на край пропасти и скинуть вниз. Так, например, человек сам выбирает — проспать весь день (читай - всю жизнь) или встать с кровати; прочитать бесполезный роман (не спорю — красиво, может даже кого-то очаровывает) или развивающую книгу, что-то из классики, что-то на другом языке для его лучшего усвоения; поиграть в компьютерные игры или использовать компьютер интернет с умом - поискать какую-то полезную информацию в интернете, заняться он-лайн обучением капоэйре, клубным танцам, китайскому языку.

Я, конечно, не спорю, что надо уметь отдыхать и расслабляться, просто прежде чем это сделать (читай — делать постоянно), надо решить для себя, к чему ты стремишься, что ты готов получить от жизни. Постоянный отдых быстро надоедает, может наскучить, от него устаешь, и надо искать способы отдохнуть уже от самого отдыха... Чтобы это не произошло, все, как ни банально, нужно делать в меру. Нельзя также постоянно бежать и стремиться успеть всё на свете, можно сломаться, организм не выдержит нагрузки, отзовётся новой болезнью, болью, апатией. Потому наши первые размышления посвящены тому, чтобы начать слушать себя... свою душу! Подружиться с собой, встряхнуться и решить для себя, хотим ли мы что-то обрести в этой жизни, хотим ли мы получить то, что и так наше, хотим ли мы найти себя, СВОИ занятия, СВОИ вещи, то что уникально и идеально подходит только нам.

Вопрос для каждого из Вас — Готовы ли Вы:
1. К тому, что придется много времени (читай — все свое время) уделять на то, чтобы изменять привычный образ мыслей, реакций и действий;
2. К тому, чтобы больше наблюдать за собой и контролировать не только свои поступки, но и мысли;
3. К тому, что мир вокруг Вас будет меняться вместе с Вами;
4. К тому, что чтобы взять ответственность за работу над собой — кстати, это самая тяжелая ответственность — за свою жизнь, потому как контролировать это можете только Вы и последствия будут отражаться на Вашей жизни, всё, что будет происходить с Вами будет являться только последствием ВАШЕГО ЛИЧНОГО ВЫБОРА?!

Спросите себя: готовы ли Вы? Хотите ли Вы? Будете ли Вы это делать?

СТОП! Не отвечайте сразу, сядьте спокойно, расслабьтесь, прислушайтесь к себе, не к мыслям, не к разуму, не к идее того, что это круто и правильно... НЕТ, может быть, это совсем не правильно и не круто именно для Вас. Для начала послушайте свою душу своё тело — комфортно ли Вам от грядущих перемен, нет ли чувства страха (не у разума, а у души), не щемит ли в сердце от ответа — нет, не хочу... Действительно ли Ваша душа готова к переменам? Действительно ли Вы комфортно чувствуете себя перед лицом новой жизни?
мир

Если да, то ждите уроков и начинайте менять взгляд на происходящие с Вами события! Ищите положительное, ищите чудеса в кажущихся на первый взгляд негативных изменениях! Отреагируйте неадекватно на удары судьбы, посмейтесь, улыбнитесь, начните замечать красивые отражения в лужах, а не грязные разводы, узоры на обуви от соли, а не то, что «соль разъела мои ботинки, они безнадежно испорчены», представьте, что угрюмые облака на небе — большие, чванливые увальни, стряхните их, улыбнитесь, удивитесь сами себе, своему «неадекватному» поведению, вслед Вы заметите ответную реакцию. Мир удивится Вам, признает Вашу уникальность, а Вам захочется свернуть горы!

Посмотрите на мир с новой точки зрения!
новый взгляд


Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:58