Кажется, уже упоминалось о страхах, привитых нашим миром и обществом каждому его жителю... И все-таки стоит изучить данную тему более подробно, ведь именно страхи, в первую очередь, ограничивают наши возможности.
у страха глаза
Конечно, есть страхи, которые можно назвать полезными, они спасают человеческие жизни - например, когда в порыве страха человек с огромной скоростью убегает от убийцы, надвигающейся на него опасности. В такие моменты человек проявляет незаурядные способности, способен на сверх-человеческие действия. Это нормально, хотя на мой взгляд, это не страх, а инстинкт самосохранения, но люди привыкли называть его именно страхом, недаром существует пословица: "У страха глаза велики."
Однако, есть вещи, которые мы не называем или не осознаем страхами, но от этого они не перестают являться ими. Например, боязнь критики, сцены, "...быть хуже, чем...", проявлять чувства, страх перед новым, перед одиночеством и т.д. На самом деле именно такие, вроде бы маленькие, непримечательные страхи разрушают нас изнутри.
страхи


Действительно, страх – один из самых сильных факторов, мешающих человеку раскрыть свой потенциал и достичь Успеха, что, на самом деле, ему по плечу. Страхи заставляют нас сомневаться - согласитесь, зачастую, когда слышишь предложение, думаешь - а вдруг не получится... Сразу сомнение, страх... А кто-то поактивнее и увереннее соглашается, принимает предложение и оказывается в выигрыше. Было?
Бояться можно всю жизнь, а чтобы получить главную Возможность в своей жизни - проявить и выразить себя, раскрыться, порой хватает мига. Отказался, остался еще одной несбывшейся реальностью. Конечно, может не получиться, так бывает, но упускать момент, терять возможности, закрываться от мира - гораздо страшнее, Вы не находите?
Вспоминая своё детство, я радуюсь, оно было прекрасным. Несмотря на отсутствие мобильных телефонов для контроля, родители отпускали меня гулять, куда угодно, будучи ребенком я не боялась знакомиться с людьми, хотя время было "страшное" - начало 90-х - якобы, самый пик криминала в России. Но ничего, ни одного страшного случая. А что теперь? Замечали ли Вы - люди стали более закрытыми, матери не разрешают детям гулять дальше, чем "вот тут под окнами", разговаривать с незнакомыми, постоянно звонят и контролируют месторасположение детей, даже датчики с GPS-навигатором для определения нахождения человека изобрели. Мне от этого становится страшно...
Замечали ли Вы, что если мы чего-то действительно боимся и постоянно об этом думаем, оно обязательно случается?! Это факт, потому как наши мысли и слова материальны... Ты не успел подумать, а сосулька уже просвистела мимо уха, гвоздь воткнулся соседу в руку, машина сбила прохожего, хотя он вполне успевал проскочить. Хватит негатива, его и так предостаточно.
Если хотя бы часть людей одумается и начнет мыслить позитивно, начнет видеть мир ярким, перестанет бояться, всем станет лучше и легче дышать. Мир - зеркало, он такой, каким мы его представляем. Давайте не будем уродовать его нашим богатым на страсти воображением, будто бы не хватает в нашей жизни драм и мыльных опер?!

Способы "лечения страхов":


Конечно, никто не застрахован от ошибок, увольнений, краж, критики, ссор, разрывов... А одиночество - вообще вечный спутник человека, так как мы по сути своей одиноки - одиноко приходим в мир и уходим в другой, мало кто может помочь нам, если мы сами не хотим помогать себе. так что чего-чего, а одиночества уж точно не стоит бояться. Еще в первом уроке было дано упражнение на переоценку своих страхов - доведение страха до абсурда, полезное упражнение.
Как еще можно бороться со страхами?
  1. Принимать мир таким, какой он есть, сказать себе: "Да, риск имеется, но что я получу, если пойду на этот риск и выиграю". Иначе можно просидеть всю жизнь "на попе ровно", ничего не добившись, и бояться, бояться, бояться...
  2. Изучить свои страхи - многие из нас боятся того, чего принято бояться в обществе - змей, тараканов, муравьев, темных улиц, смерти. Зачастую все эти явления оказываются очень интересными при детальном изучении. Например, многие разводят змей дома, как любимого питомца - наверняка этому есть свои причины. Муравьи вполне безобидные существа, с очень интересной, сложной общественной структурой, нам и не снилось! Смерть - вообще неизбежность, надо научиться адекватно относиться к ней. Можно изучить восприятие смерти у разных народов и культур, мне вот импонирует идея перерождения души, т.е. умрет только тело, а душа начнет новую, захватывающую жизнь. Повезет, то совсем в другом мире=)
  3. Не стоит пытаться контролировать все, что есть в Вашей жизни. Есть вещи, которые Вы не в силах контролировать - поведение и отношение к Вам окружающих, будущее близких людей, опять же смерти и жизни. Однако, Ваше собственное поведение и отношение к миру зависит именно от Вас. Контролируйте свои поступки, но не бойтесь того, что от Вас никак не зависит, не забивайте лишним голову, не нервничайте по пустякам. Себе дороже!
  4. Страхи - это Ваши представления о будущем. Вы рисуете его себе в мрачных красках, конечно же, оно таким и будет, ведь Вы сами его формируете. Оно Вам надо? Может лучше жить сейчас и не думать о будущем вообще, формировать его каждый день своей жизни, радоваться каждому успеху, каждому приятному событию?! Или хотя бы рисовать его светлыми, яркими красками? Есть одно прекрасное упражнение, мне кажется, сюда оно подойдет,как нельзя лучше: возьмите фотографию себя в детстве, где Вы веселы, счастливы, улыбаетесь. Поставьте ее в рамочке на видное место. Задайте вопрос: "Могу ли я обидеть этого прекрасного ребенка? Испортить ему будущее? Ограничивать в его желаниях, стараниях?" Можете? Надеюсь, что ответ: "НЕТ", то-то и оно. Почему Вы позволяете себе портить жизнь этого прекрасного ребенка, который пришел в этот мир с такими широко открытыми, ясными глазками, готовый на любые подвиги, представлявший себя принцессой или отважным рыцарем?! Где теперь все барышни и богатыри? Попрятались в своих страхах по домам, не высовывают носа, боятся солнца (ну мало ли обгорю, вредное облучение и т.д.). Хватит бояться! Народная мудрость: "Волков бояться - в лес не ходить!" Действительно...
Вперёд к упражнениям! Дополнительные материалы и Ваши отзывы в форуме!

Последнее изменение: Вторник, 14 августа 2012, 03:58