Выбираем ВУЗ

Выбираем вуз

Выбор вуза нелегко дается любому студенту. Абитуриентам-инвалидам и хронически больным людям этот выбор дается куда труднее: необходимо решить проблему мобильности, технических средств обучения, найти переводчика языка жестов. Знание видов вузов и форм обучения поможет вам при выборе учебного заведения.


В Российской Федерации существуют следующие виды высших учебных заведений: университет, академия и институт. Все вузы подразделяются на государственные и негосударственные, традиционные и вузы, ориентированные на обучение студентов с инвалидностью.

Государственный вуз, где учредителями являются правительство Российской Федерации или органы исполнительной власти (администрации, правительства) субъектов Российской Федерации. При выборе высшего учебного заведения необходимо в первую очередь ознакомиться с лицензией на право ведения образовательной деятельности, наличие которой у высшего учебного заведения является обяза­тельным. Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается высшему учебному заведе­нию Министерством образо­вания Российской Федерации. Все государственные высшие учебные заведения считаются аккредитованными до прохождения процеду­ры государственной аккредитации (п.4 Постановления Госкомвуза России от 30.11.94, № 6 «Об утверждении Временного положения о государственной аккредитации учреждений среднего и высшего профессиональ­ного образования в Российской Федерации»), и в случае успешного окончания такого вуза выпускник полу­чит государственный диплом о соответствующем уровне образования. Таким образом, если вуз является го­сударственным и в лицензии на право ведения образовательной деятельности есть интересующая вас специальность, вы можете быть уверены в получении государственного диплома. Такие вузы осуществляют преимущественно бесплатную образовательную деятельность. 

Негосударственный вуз, в котором финансирование образования идет за счет средств учредителей и обучающихся на условиях самофинансирования. Обязательно проверьте наличие у вуза лицензии, государственной аккредитации, которая устанавливает на очередной срок государственный ста­тус высшего учебного заведения и перечень профессиональных образовательных программ (специальностей, направлений) подготовки, по которым вуз имеет право выдавать документы об образова­нии государственного образца. Подтверждением наличия у вуза государственной аккредитации является сви­детельство, которое выдается Министерством образования Российской Федерации.

Традиционный вуз (как государственный, так и негосударственный), где студент с инвалидностью имеет статус обычного студента. Положительные стороны обучения в традиционном вузе связаны с возможностью инвалидов находиться в сообществе ровесников. Они требуют, чтобы к ним относились так же, как и ко всем остальным. Однако, в силу неприспособленности вузовского образовательного пространства к особенностям инвалидов, многие студенты с инвалидностью оказываются исключенными из учебного процесса. 

Вуз, ориентированный на обучение студентов с инвалидностью (обычно государственный), где студент с инвалидностью имеет два статуса: студента и инвалида. В таком вузе создаются специальные учебные планы, используются особые методы преподавания, ведется иной расчет нагрузки и штатное расписание высшего учебного заведения. Здесь созданы условия для беспрепятственного перемещения до любого нужного места в вузе, есть доступ к специальной технике и библиотеке. Вуз может использовать интегрированную, смешанную, специализированную или дистанционную формы обучения студентов.

Последнее изменение: Среда, 12 февраля 2014, 16:56